05 июня 2021, 11:36

«Геноцид малого бизнеса»: предприниматели закрытого рынка «Атлант» обратились к Путину

Около пятисот предпринимателей с закрытого в апреле рынка «Атлант» под Ростовом записали видеообращение президенту России Владимиру Путину. Видеообращение они опубликовали в YouTube.

Участвующие в записи были одеты в футболки с надписью «Сохраним Атлант». Авторы обращения отметили, что на рынках работали не менее 9 тыс. предпринимателей, более 100 тыс. контрагентов – поставщиков и оптовых покупателей — с ними взаимодействовали, 700 тысяч человек зависело от этого бизнеса.

«Мы не понимаем, почему малый бизнес, построивший один из лучших торговых комплексов страны, терпит бедствие», – задались вопросом бизнесмены.

Их также очень волнует вопрос, почему для властей не имеет значение то, что у магазинов есть законные договоры аренды. Некоторые из них назвали происходящее «геноцидом малого бизнеса». Другие отмечали, что предложенные властями схемы перемещения рынка – нерабочие.

Напомним, 27 апреля сообщалось, что на территории сразу четырех рынков Аксайского района несколько тысяч силовиков провели проверки соблюдения законодательства и законности коммерческой деятельности. Работа рынков была остановлена, тысячи предпринимателей оказались не у дел. Предпринимателям запретили осуществлять свою деятельность на территории рынков.