20 мая 2021, 12:39

Где стоит вопрос о политтехнологиях, говорить об этике не приходится: мнение Льва Вершинина о думских выборах в Донбассе

Ближайшей осенью пройдут выборы в Государственную думу Российской Федерации. До официальной даты голосования остается уже менее четырех месяцев, а потому предвыборная работа политических сил уже набирает ход. Особенностью нынешних выборов является то, что в них впервые смогут принять участие жители самопровозглашенных республик Донбасса. По имеющимся данным, по состоянию на сегодняшний день, на территории находится уже порядка полумиллиона граждан, получивших российское гражданство.

Жители Донбасса уже принимали участие в голосовании за поправки в Конституцию, которое прошло в минувшем году. Однако в нынешнем году, речь идет уже о борьбе за голоса избирателей. А потому полмиллиона потенциальных голосов видятся лакомыми для участвующих в гонке политических сил.

Вопрос необходимости участия граждан ЛНР и ДНР в думских выборах особо активно начал раскачиваться с начала весны. В связке с Донбассом первым о себе напомнил бывший советник первого избранного главы ДНР Александра Захарченко Захар Прилепин. Закрепленный с экранов телевизора и страниц прессы образ «патриота Отечества» позволил Прилепину идти по федеральному списку партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Более явно воспользоваться потенциальной электоральной силой Донбасса может руководитель Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай. Подписав договоренность о сотрудничестве СДД с «Единой Россией», Бородай уже подал документы для участия в праймериз ЕР в Ростовской области, о чем мы рассказывали ранее.

Свое мнение о вопросе участия Донбасса, а также об связанных с ним политических процессах в беседе с «Политемой» высказал историк и политический консультант Лев Вершинин.

«Мое отношение к этому крайне скептическое. Прекрасно понимаю, что там, где вопрос стоит о политических технологиях, вопрос об этике не стоит в принципе. Но персоналии Бородая и Прилепина оцениваю предельно отрицательно, с оттенком презрения, точно такое же, как и к политическим силам, которые под них заняты. Я абсолютно убежден, что ни одно из обещаний, которые они будут давать, исполнено не будет. Будь я кем-то из избирателей этой территории, такие фигуры были бы для меня отсечены изначально», — высказал свою позицию Вершинин.

Наряду с политической гонкой, вопрос выборов имеет для Донбасса еще и возможность лишний раз заявить о себе на внутрироссийской арене, что, в свою очередь, может позволить решить для него ряд проблемных социальных и прочих проблем. Именно в контексте проявления своей гражданской позиции жители должны воспользоваться возможностью участия в выборах, считает эксперт.

«В этих выборах участвовать надо, но ни на что особо не надеяться. Нужно исходить из того, что никакой особой идеи нет, реального патриотизма за представленными силами тоже нет. И тут идут неприятные, тяжелые, сложно понимаемые игры. К сожалению, далеко не всегда политические, а скорее клановые. Но для того, чтобы закрепить факт какой-то принадлежности, каких-то обязательств той силы, которая обещает Донбассу помощь и защиту. Чтобы хоть как-то, хотя бы минимально эту силу к чему-то обязать. Без гарантий. Но участвовать в выборах надо. За кого голосовать? Это другой вопрос», — подчеркнул спикер.

Если же обратиться к прошлогоднему опыту участия в донбассцев в голосовании о поправках в Конституцию, то этой возможностью воспользовались лишь единицы. Причина тому — отсутствие возможности отдать свой голос непосредственно на территории самопровозглашенных республик. Для участия в голосовании гражданам необходимоправо выезда за границу на территорию Ростовской области. Ввиду этого, российское руководство должно разработать механизм для полноценного волеизъявления граждан.

«Москва обязана создать все условия. Но как — это уже дело рук руководства России. Оно заинтересовано в нескольких сотнях тысяч голосов? Значит оно должно заняться этим вопросом», — резюмировал Лев Рэмович.

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru