Где патрулируют казачьи патрули в Краснодаре: мнение Игоря Азарова

Одной из особенностей правоохранительной системы Краснодара и Краснодарского края являются казачьи патрули, которые берут на себя ряд задач по организации и поддержании порядка. Особую роль они играют и в поддержании действующих норм по предотвращению распространения коронавируса.

При этом организация казачьих патрулей несет нагрузку и на бюджеты муниципалитетов, которые выделяют средства на их содержание, отчеты о чем регулярно предоставляются в органы исполнительной власти. Однако же на деле граждане все реже наблюдают казачьи расчеты на улицах города. Депутат Гордумы Игорь Азаров в беседе с «Политемой» рассказал о том, как выполняется контроль деятельности кубанских казаков.

«Перед депутатами Городской думы ежегодно отчитывается представитель Департамента по делам казачества. Он отчитывается о работе казачьих патрулей, и, в частности, две недели назад на заседании двух комитетов Гордумы был поднят вопрос о том, что очень редко можно встретить казачьи патрули и непонятно где конкретно они ходят. Было предложено обозначить депутатами места патрулирования казаков. То есть дать какой-то более подробный ответ, потому что тот отчёт, который нам давали перед прошлым заседанием, многих депутатов не устроил. В итоге прошла пара недель и нам дали информацию по местам, где патрулируют казаки, и, соответственно, я хочу, чтобы в моем коренном округе жители сообщили мне патрулируется этот участок рядом с городской больницей или нет, чтобы был общественный контроль за работой казаков. Потому что на патрулирование всё-таки выделяются бюджетные деньги, нужно, чтобы они полностью отрабатывались.

Речь идёт о том, что этот адрес относится к моему избирательному округу, а патрулируют они в основном в других общественно значимых местах. Сейчас мы хотим выяснить насколько казаки реально задействованы. Я думаю, они задействованы, статистику они дают, что вроде бы как благодаря казачьим патрулям было задержано какое-то количество преступников, выявлено какое-то количество административных нарушений. То есть какую-то работу они всё-таки выполняют, но нужно чтобы эта работа была максимально эффективной, чтобы бюджетные деньги не были потрачены зря».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version