18 мая 2022, 14:39

«Где есть смертная казнь»: глава Крыма призвал судить пленных националистов «Азова»* в ДНР

Почти 1000 боевиков ВСУ и националистов украинского полка «Азов»* сложили оружие в Мариуполе за последние два дня. Такие сведения привели в Минобороны России и штабе теробороны ДНР. Комментируя массовую эту сдачу в плен, глава Крыма Сергей Аксенов назвал капитулянтов «крысами из подвалов «Азовстали»»  и призвал судить их в республиках Донбасса, где нет моратория на смертную казнь.

По словам губернатора, подлежать обмену «нацистские преступники» точно не должны.

— По поводу сдавшихся в плен крыс из подвалов «Азовстали». <…> Они обязательно должны предстать перед судом, причем судить их надо в ДНР и ЛНР, где есть смертная казнь, где они совершали свои преступления, — написал он в авторском телеграм-канале.

Аксенов также добавил, что судебный процесс по примеру Нюрнбергского должен быть публичным а его результаты — стать достоянием мировой общественности.

— Чтобы это стало уроком для всех, кто забыл уроки Нюрнберга, для всех, кто не верил, что мы можем повторить, — подчеркнул глава Крыма.

Добавим, что в Госдуме готовятся рассмотреть законопроект, запрещающий обмен нацистских преступников, а полк «Азов»* могут признать террористической организацией и запретить в России.

Ранее сегодня глава Донецкой народной республики Денис Пушилин также заявил, что сдавшиеся боевики пойдут под суд, а нацистов ждёт трибунал.