06 мая 2022, 13:33

«Газпром» ожидаемо перераспределяет мощности из-за простоя «Северного потока — 2»

«Газпром» ожидаемо перераспределяет мощности из-за простоя «Северного потока — 2»

Руководство «Газпрома» приняло решение задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта «Северный поток – 2» для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России. Свободные мощности будут задействованы для обеспечения газом населения страны. Ситуацию с переориентацией трубопровода для «Политемы» прокомментировал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

«Там речь идет о том, что инфраструктура, которая была построена для «Северного потока — 2» на российской сухопутной территории, может быть использована для газификации северо-запада России, который считается низким.

В особенности это касается Новгородской, Псковской областей. Эта вся инфраструктура, в частности «Газовец — Выборг» или «Ухта — Торжок 2», строилась не только для «Северного потока — 2». Также еще идет разговор об экспортном проекте в Усть-Луге, который тоже может быть запитан из этих газопроводов, о которых идет речь. Это все может пригодиться для газификации российских населенных пунктов — вот о чем сообщение Газпрома».

В концерне отмечают, что в случае принятия ФРГ решения о готовности эксплуатировать морскую часть «Северный поток — 2», на практике получится задействовать лишь одну из двух ниток трубопровода на 100%. Включение второй нитки возможно не ранее 2028 года. Вопросе начала работы трубопровода на полную мощность в большей степени будет зависеть от руководства ФРГ, считает эксперт.

«Германия в целом стратегически теряет от того, что сейчас ухудшает отношения с Россией по газу и нефти. Если ФРГ захочет улучшить отношения, у них всегда есть возможность реанимировать «Северный поток — 2». Никто его физически демонтировать не собирается.

Но это зависит прежде всего от расклада сил и общих тенденций российско-европейских отношений. Может быть, со временем в Россию или в Европу придут другие власти, при которых что-то изменится. Тогда у Германии будет возможность вернуться к прокачке газа через «Северный поток — 2».

Фото: Flickr.com