Газпром не исключил остановку «Северного потока-2» из-за политического давления

«Газпром» предупредил, что прокладка трубопровода «Северный поток-2» может быть отложена или остановлена из-за политического давления. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проспект размещения евробондов.

«При реализации наших крупных международных проектов, таких как газопровод «Северный поток-2», мы сталкивались и можем продолжать сталкиваться с рисками, связанными с изменением политической ситуации в различных регионах, связанных с такими проектами. В исключительных обстоятельствах, в том числе из-за политического давления, такие изменения могут привести к приостановке или прекращению проекта», — говорится в опубликованном сообщении.

Накануне немецкие экологи обжаловали выдачу германским морским и гидрографическим агентством разрешения на достройку газопровода исключительной экономической зоне ФРГ, передавал «РБК». Одновременно с этим официальный представитель Министерства экономики и энергетики ФРГ объявил, что 19 января США наложат санкции на российское судно, участвующее в достройке трубопровода «Северный поток-2». Перед этим немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники сообщала, что Вашингтон собирается ввести санкции против российского трубоукладчика «Фортуна» и его владельца ООО «КВТ-Рус». Власти Германии отметили, что «с сожалением приняли это к сведению», сообщал «РБК».

Очередные работы по строительству должны были начаться 15 января, но оператор «Северного потока-2» отложил строительство трубы. Когда достройка будет возобновлена — неизвестно.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version