13 октября 2021, 09:44

«Газпром» готов идти навстречу Европе, но не в ущерб государству

На фоне упреков в адрес России со стороны европейских партнеров на якобы спекуляциях Москвы в сложившейся ситуации на газовом рынке, «Газпром» приступил к закачке собственных запасов в трубопроводную сеть для стабилизации цен на рынке. Российский МИД в лице заместителя главы Сергея Рябкова опроверг домыслы по этому поводу, отмечая готовность «Газпрома» идти навстречу Европе.

Москва действует более, чем дружелюбно в вопросе преодоления Евросоюзом газового кризиса, который наблюдается сейчас, но не может действовать в ущерб интересам государства. И здесь еще многое зависит от самой Европы, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

«Президент Владимир Путин заявлял о возможности увеличения поставок природного газа в Европу, но он уточнил, что это возможно только после консультации с «Газпромом» — поставки в Европу не могут идти в ущерб поставкам внутри России. «Газпром» занимается заполнением российских хранилищ на зиму, которая потенциально может быть холодной. Нужно подготовится к этому сценарию повышенного потребления и заполнить хранилища в России, что займет время в течении нескольких недель, а только потом можно будет говорить об увеличении поставок», — рассказал аналитик в беседе с «Политемой».

Он подчеркнул, что касается продажи на бирже в Санкт-Петербурге, то объемы на 2022 год уже проданы, а что касается объемов на 2021 год, то «Газпром» прекратил эти продажи. Возможно, что сейчас они будут возобновлены на каком-то этапе.

«Но нужно понимать, что объемы газа, который продается на бирже в Санкт-Петербурге, не может продаваться по другим ценам, чем на европейских биржах. Не получится, чтобы на европейских биржах была одна цена, а на русской бирже совсем другая. Да, ситуация на биржах может отличаться, но не фундаментально. Поэтому дешевого газа на этой бирже не появится», — резюмировал эксперт.