08 июля 2021, 15:47

«Газпром» действует на рынке газа исходя из мировой конъюнктуры, а не из умыслов насолить Украине и Европе: мнение Игоря Юшкова

«Газпром» 5 июля не принимал участие в аукционе на транзитные мощности в Восточной и Центральной Европе на год вперед из-за обеспеченности ими под текущие обязательства холдинга и возможности дополнительного бронирования газотранспортных мощностей на короткий срок.

Спустя некоторое время руководитель украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко упрекнул российский «Газпром» в искусственном завышении цен на газ для вынуждения Евросоюза как можно скорее запустить в эксплуатацию трубопровод «Северный поток — 2». Глава «Нафтогаза» заявил, что «Газпром» якобы уже шантажирует Европу. В прошлом году Москва забронировала 65 млрд кубометров транзита через украинскую ГТС, в то время как в нынешнем всего 40 млрд.

Причины отказа «Газпрома» бронировать дополнительные мощности, а также возможную связь озвученных руководством украинского «Нафтогаза» причин в беседе с «Политемой» прокомментировал эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

«Газпром» исходит из того, что у него есть долгосрочные контракты, он всех их исполняет и исполняет даже в большем объеме. То есть поставки идут в большем объеме, чем у него предусмотрено долгосрочным контрактом. Он даёт дополнительные заявки, которые тоже исполняет в большинстве случаев.

Украина же обвиняет «Газпром» в том, что именно он создал высокие цены на газ в Европе, именно он якобы недопоставляет газ в Европу и провоцирует дефицит и из-за этого там высокие цены, но, конечно, это не так. На те рынки, куда «Газпром» поставляет, там цены как раз не очень-то и высокие. В частности, на тех спотовых рынках, где в большом объеме присутствует газ «Газпрома», цены значительно ниже, чем на тех спотовых рынках, цены в которых определяются СПГ (сжиженный газ).

Например, в Германии цены на спотовом рынке значительно ниже, чем в Голландии либо в Великобритании. А нам постоянно говорят о том, что рекордные цены именно на рынке Великобритании и Голландии — хабы TTF и NVP. Так происходит именно потому, что «Газпром» поставляет много газа, а СПГ весь ушёл в Азию, и мы наблюдем дефицит СПГ на европейском рынке газа.

В частности «Газпром» за первое полугодие 2021-го года поставил фактически 100 миллиардов кубов газа. Если всё так и дальше пойдет, то «Газпром» побьёт свой собственный рекорд, который поставил пару лет назад, поставив чуть-чуть больше 200 миллиардов кубов, а сейчас может выйти и на новый исторический рекорд по объемам поставки. Поэтому «Газпром» здесь не сушит рынок, и вот в этом его пояснении, которое он дал, он как раз и говорит, что аукционы объявляются на слишком долгий период, и он не может прогнозировать какой объем потребления будет в новом году, какая будет зима.

Всё это сказать сложно, поэтому Газпром и не бронирует дополнительные мощности прокачки на столь долгий период. Он говорит о том, чтобы проводили ежемесячные и ежеквартальные аукционы, там вполне можно забронировать, потому что на этот период можно прогнозировать какой объем поставок будет. Плюс «Газпром» не знает, как быстро он будет вводить в эксплуатацию «Северный поток-2». Именно поэтому он и не может прогнозировать понадобится ему дополнительный объем прокачки через Польшу и Украину или нет.

Он поступает рационально — как только у него возникнет нужда в дополнительном объеме прокачки газа через Украину либо Польшу, он пойдёт на аукцион и возьмет себе те объемы прокачки, которые ему будут нужны. Вот из этого он и исходит, вполне рационально.

А цены на европейском газовом рынке влетели так высоко не из-за того, что «Газпром» недопоставляет газ, а из-за того, что в Азии цены ещё выше и весь СПГ ушёл туда. Поэтому все эти разговоры о том, что сейчас рынок покупателя, но не всегда это рынок покупателя, иногда это рынок продавца. И вот ушёл весь СПГ на азиатские рынки и получается, что возникает сразу же дефицит и растут цены до чуть ли не 500$ за 1000 кубов. Поэтому ни о каком шантаже здесь речь не идет.

По поставкам да, европейцы нервничают, что им не хватает газа. Ну, если хотите, то покупайте у «Газпрома» ещё больше газа, давайте ему гарантии, заключайте, например, контракты с условием «бери или плати», потому что вот эти аукционы проводятся тоже с условием «качай или плати». Если «Газпром» купит мощности, то всё, он деньги свои отдаст за них, поэтому давайте тогда «Газпрому» свои гарантии, что вы в любом случае купите эти объемы и тогда он будет бронировать мощности по прокачке и качать газ. То есть здесь никаких проблем не возникнет. Но европейцы на это же не идут и таких гарантий «Газпрому» не дают. Тогда почему он должен давать гарантии по прокачке?

Поэтому здесь единственное, что могут сделать европейцы — это не препятствовать вводу «Северного потока-2». Если хотите дополнительные гарантии объемов прокачки, разрешите «Газпрому» использовать OPAL на полную мощность, газопровод-продолжение «Северного Потока-1», уберите газовую директиву с морской части «Северного Потока-2» и тогда вам гарантировано будут объемы прокачки. То есть они сейчас говорят о том, что у «Газпрома» нет гарантий объема именно транзита газа на европейский рынок, ну так дайте ему эту возможность гарантировать эти объемы прокачки, не мешайте работать со своими же газопроводами, тогда вы получите нужные объемы газа, но европейцы не спешат на это идти.

Кстати, интересно, что цена реверсного газа для Украины привязана к NCG — немецкой спотовой площадке по торговле газом. Так вот там цены ниже, как я сказал, чем на голландском или британском хабах именно из-за того, что цены в Германии сильно привязаны к российским трубопроводным поставкам. Так что если бы «Газпром» ограничивал поставки трубопроводного газа, то украинцы покупали бы газ значительно дороже сейчас. Так что пусть они еще спасибо «Газпрому» скажут».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru