07 мая 2021, 11:44

Газпром будет проводить газ в частные дома бесплатно

Газпром хочет подключать к газу частные дома, площадь которых не превышает 300 квадратных метров, бесплатно.

Об этом сообщил в эфире телеканала «Россия 1» сообщил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. Он отметил, что речь идет только о тех домах, площадь которых не превышает 300 квадратных метров.

«В обязанности регионального оператора по газификации будет строительство всего газопровода прямо до границы земельного участка. То есть вошли в населенный пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство», — отметил он.

Также он добавил, что проведение газовой сети уже внутри самого участка каждый потребитель будет оплачивать сам. В сюжете отмечается, что бесплатное подключение коснется потребителей, чей доход газа не превышает 7 кубометров, а участок стоит не более чем в 200 метрах от газораспределительной сети.

Ранее Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что гражданам больше не придется платить за подключение их домовладений к газовым сетям. Глава государства отметил, что немало российских семей живет без газа, хотя к самому населенному пункту сети уже подведены.