30 марта 2022, 15:46

Газовый кризис в Европе приведет к обвалу евро и укреплению рубля — экономист

Газовый кризис в Европе приведет к обвалу евро и укреплению рубля — экономист

Германия не будет платить за поставляемый Россией природный газ в рублях и тем самым нарушать действующие контракты. С таким заявлением выступил в среду вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек.

Ранее Хабек по итогам встречи G7 заявил, что страны-участницы выработали консолидированное решение об отказе оплаты российского газа за рубли, а в обращении к населению призвал людей готовиться к экономии отопления и других вынужденных мерах. Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов в беседе с «Политемой» прокомментировал, как будет развиваться газовый кризис в Германии и Европе.

«Позиция немецких властей уже сейчас звучит двусмысленно. Они говорят о том, что не собираются на государственном уровне покупать российский газ за рубли, но решать этот вопрос будут компании, которые заключали соглашение с «Газпромом».

Таким образом, это не вопрос правительства, которое, конечно, за рубли у России ничего не покупает, но экономические структуры, по всей видимости, будут переходить на закупку российского газа с оплатой рублями».

У России есть железобетонное основание для того, чтобы этот формат жил: форс-мажор и обстоятельства непреодолимой силы — это санкции. Их мы убрать не можем, соответственно, они вторгаются в нормальную работу по контрактам, отмечает эксперт.

«Следовательно, европейские страны будут вынуждены соглашаться на то, чтобы платить рублями. Если кто-то попробует этого не сделать, то в результате они газ не получат, потому что позиция России в данном случае категорична. Мы находимся под санкциями, мы не можем поставлять газ бесплатно, мы не можем поставлять его с высоким риском, поэтому, открывайте себе счета в российских банках и платите рублями, покупая их на московской бирже.

Европейский Союз не доволен форматом закупки газа за рубли не только потому, что это принуждает европейские структуры обходить санкции, но и потому что раньше российский газ обеспечивал поддержку курса евро, а теперь этот товар начинает работать на рубль».

Фото: Pixabay.com