19 августа 2022, 16:42

Галась и Галушко пообещали жителям Краснодара покупку новых трамваев и троллейбусов

В Краснодаре построят новые трамвайные линии, полностью обновят городские трамваи и купят новые троллейбусы, сообщили первый замгубернатора Кубани Игорь Галась и председатель городской думы Вера Галушко 19 августа 2022 года.

Галась сказал, в частности, о том, что «мы уже находимся на финальной стадии реализации концессионного соглашения, которое существенно улучшит возможности горожан по использованию общественного транспорта».

«Мы (власти Краснодарского края и частный инвестор, заключившие концессионное соглашение — прим.) создадим более 70 километров новых трамвайных путей, завершим обновление всего трамвайного парка», — уточнил первый вице-губернатор Краснодарского края.

Он добавил, что в Краснодаре в сфере транспортного обслуживания местных жителей «сделаны серьёзные шаги»: за три года из бюджета Кубани выделили бюджету города три миллиарда рублей на транспортную сферу, приобретены 103 трамвайных вагона, построена новая трамвайная ветка на улице Московской.

Галушко же сказала, что для Краснодара купят 60 новых троллейбусов в 2022 году.

«Политема» писала, что на осуществление в Краснодаре упомянутого выше строительства новых трамвайных линий — в рамках проекта «Магистраль» — необходимо потратить более 25 миллиардов рублей. Эти деньги, как рассчитывали в администрации города, возможно будут взяты в долг через систему размещения облигаций банка «ДОМ.РФ».

Напомним, губернатор Кубани Кондратьев пообещал Краснодару покупку новых трамвайных вагонов в 2022 году.