01 июня 2022, 12:37

Гаглоев априори не может пойти против народа в вопросе вхождения Южной Осетии в состав России — Артур Атаев

Гаглоев априори не может пойти против народа в вопросе вхождения Южной Осетии в состав России — Артур Атаев

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев приостановил действие указа о назначении референдума по вхождению республики в состав России. Он отметил, что всецело поддерживает инициативу по дальнейшей интеграции, однако поручил провести консультации с Москвой по всему комплексу вопросов, связанных с этим процессом.

По мнению политолога Артура Атаева, которое он высказал «Политеме», решение новоизбранного президента вызвано необходимостью проработки ряда важных вопросов с Москвой для реализации устремления народа Южной Осетии.

«Во-первых, очевидно, что свидетельствует из заявлений Гаглоева, когда он ещё был кандидатом в президенты, он не является противником вхождения или, как чаще говорят, воссоединения с Россией. Об этом он недвусмысленно чётко заявлял. Во-вторых, видимо Гаглоев, судя по его предвыборному блоку, который осуществлялся довольно динамично, явно не является сторонником постоянных референдумов.

Я наблюдаю за тенденцией, которая имеет место в югоосетинском социуме, когда выступают сторонники Гаглоева и говорят: «для нас достаточно референдумов». В 1991 году местный Верховный совет (на тот момент главный законодательный орган власти, который в условиях отсутствия президентской власти был доминирующим) заявил, что желает воссоединения тогда ещё с РСФСР, и в 1992 году был проведён первый референдум. За вхождение в состав России высказалось 99% населения».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе в ходе общения с журналистами прокомментировал решение предыдущего президента Южной Осетии Анатолия Бибилова провести референдум о присоединении республики к России. Он заявил, что Москва знает о желании народа Южной Осетии войти в состав России, но в Кремле не ведется никакой активности сейчас по этому вопросу. По мнению Артура Атаева, решение Гаглоева соответствует необходимости согласования ряда процедур с Россией.

«После того заявления, которое сделал Песков, стало очевидно, что формулировка вопроса, утверждённая прежним президентом Бибиловым, которая выносится на референдум юридически явно спорна. Она не совсем проработана. Поэтому, если внимательно следить, референдум в том виде состояться не может.

Главный вопрос, который заботит и прежнюю и нынешнюю власть, готова ли Россия на данном этапе принять в свой состав новое образование, чтобы оно стало её частью? Если даже Гаглоев захочет отменить курс на вхождение в состав России, то он не сможет этого сделать, потому что народ действительно «за». Я искренне и серьёзно сомневаюсь, что избранный президент является противников вхождения в состав России, этого не может быть априори».