ФСБ сообщила о раскрытии личности шпиона, консультировавшего украинские спецслужбы

Сотрудники ФСБ пресекли работу агента украинских спецслужб, долгое время занимавшегося передачей сведений  СБУ, что являлось нанесением ущерба нацбезопасности России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В силовом ведомстве установили, что работу гражданина Украины Алексея Семеняки вели представители иностранной контрразведки, а именно старший оперуполномоченный Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности (ДКИБ) СБУ старший лейтенант Тимур Габилович Гасымов и заместитель начальника отдела подполковник Игорь Романович Черняк.

У злоумышленника были изъяты электронные носители с сообщениями от представителей СБУ, которые содействовали ему в оказании помощи при решении рабочих вопросов. В ходе допроса задержанный подтвердил, что он долго работал с представителями иностранных спецслужб. Вместе с тем сообщается, что ФСБ зафиксировала попытку удаленно стереть информацию с устройства агента, которые находились в Киеве.

«Данные действия идентифицированы ФСБ России как способ защиты Семеняки А. П. его кураторами из СБУ. Удаление данных не допущено», — говорится в релизе.

Отмечается, что мужчина не смог навредить безопасности России. Ему запрещено пребывать в России в ближайшие 25 лет. С 3 июня он покинул территорию страны.

Ранее сообщалось, что в Крыму ФСБ задержала украинского шпиона, при котором было взрывное устройство.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version