23 сентября 2021, 13:55

ФСБ проводит следственные действия в департаменте потребрынка Севастополя

ФСБ провела выемку документов в департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя, которые касаются в том числе деятельности главы ведомства Вадима Кирпичникова.

В департамент подтвердили проведение следственных действий, которые связаны, по словам представителей ведомства, с обычной проверкой.

Об уголовном деле пока не идёт речь, правоохранители изучают распределение департаментом среди сельхозпроизводителей государственных субсидий, сумма которых исчисляется десятками миллионов рублей, сообщило издание ForPost со ссылкой на источники в силовых органах.

Однако ИА «Крыминформ», ссылаясь на «Интерфакс», сообщило об оперативно-розыскных мероприятиях и обысках в департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя, а также о том, что в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело.

«Политема» напоминает, что департаментом сельского хозяйства и потребрынка Севастополя, образованного путём слияния департамента сельского хозяйства Севастополя и главного управления потребительского рынка и лицензирования, руководит с ноября 2020 года Вадим Кирпичников.

До того, с апреля 2017 года, Кирпичников возглавлял упомянутое выше главное управление потребрынка и лицензирования Севастополя. В городе федерального значения он приехал из Самарской области по приглашению тогдашнего главы Севастополя Дмитрия Овсянникова.

В Самарской области чиновничья деятельность Вадима Кирпичникова, как писали местные СМИ, сопровождалась скандалами. Там он был первым заместителем мэра Тольятти, замом мэра-руководителем департамента потребительского рынка Самары, директором центра планирования и контроля компании «АвтоВАЗ». Издание «Совершенно секретно» писало, что Кирпичников «получил расположение со стороны депутата» Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна и что между ними возникли «дружеские отношения».