21 апреля 2022, 09:58

ФСБ предотвратила теракт на железной дороге в Крыму

На территории Республики Крым силами Федеральной службы безопасности пресечена подготовка террористического акта, сообщают федеральные СМИ.

В Симферополе задержан сторонник МТО «Исламское государство»*, который готовился подорвать железнодорожные пути. Отмечается, что он является гражданином России и действовал по приказу главарей крымско-татарского исламского добровольческого батальона «Крым»*, принимающего участие в боевых действиях против Вооруженных сил РФ на Украине.

У злоумышленника по месту проживания нашли два самодельных взрывных устройства общей массой 3 кг, два электродетонатора, схему закладки бомбы под железнодорожное полотно, а также экстремистскую литературу, флаг и пропагандистские листовки батальона «Крым»*.

«В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств)», — говорится в сообщении.

Напомним, что еще один теракт в Крыму ФСБ предотвратили 23 февраля. Его готовили сторонники украинской экстремистской организации «Правый сектор»*.

Добавим, что к рельсовой войне и диверсиям на железной дороге в Крыму и Белоруссии ранее активно призывал спикер офиса президента Зеленского Алексей Арестович.

* Экстремистские и террористические организации, деятельность которых запрещена на территории России.