ФСБ поможет Ейскому музею найти место захоронения 214 убитых детей времен ВОВ

Федеральная Служба Безопасности сообщила и подготовке к передаче документов о расследовании убийства нацистскими преступниками 214 воспитанников детского дома в Ейске городскому музею. Об этом сообщает телеграм-канал «Кубанские Новости», ссылаясь на слова замдиректора Ейского историко-краеведческого музея Марины Сидоренко.

«Нам надо окончательно раскрыть то преступление и найти первоначальное захоронение детей, ведь большинство из них там так и осталось лежать. И благодаря новым открывающимся обстоятельствам это сделать будет более вероятно», – представитель музея.

Поисковая группа уже осуществляла одну попытку, пытаясь обнаружить детскую могилу, но это было безуспешно из-за ландшафта, который изменялся в течении нескольких десятилетий.  Цунаева уверена, что предоставленные документы помогут уточнить место смерти людей, а также число убитых.

Историческая справка: в период с 9 по 10 октября 1942 года каратели Зондеркоманды СС-10 «а» лишили жизни 214 воспитанников Ейского детского дома с помощью специальных машин-«душегубок». Останки детей были обнаружены после освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году в окрестностях хутора Широчанского.

Ранее сообщалось, что суд в Канаде назначил слушания по делу Оберлендера, причастного к массовым убийствам на Кубани в годы ВОВ.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version