12 января 2022, 21:20

ФСБ и Следком проводят оперативные мероприятия в Севастопольском морском порту

Федеральная служба безопасности и Следственный комитет работают в государственном предприятии «Севастопольский морской порт». Силовики проводят там оперативные мероприятия, которые указанные ведомства пока официально не комментируют. Об этом сообщило издание ForPost, ссылаясь на собственные источники, 12 января.

Одновременно с этим пресс-служба управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю распространила пресс-релиз о пресечении преступной деятельности группы лиц, подозреваемых в особо крупном хищении денег расположенного на Крымском полуострове госпредприятия, которое не названо управлением ФСБ.

Пресс-служба УФСБ уточнила, что против четырёх человек возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничеств, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере).

Госпредприятие и частная компания в 2018 году заключили контракт о строительстве ценой более 54 миллионов рублей. К выполнению контракта компания-подрядчик привлекла субподрядчика.

Затем представители подрядчика и субподрядчика сговорились с инженерами третьего предприятия, осуществлявшего строительный контроль над работами и приёмку выполненных работ, о хищении денег госпредприятия.

Для этого злоумышленники внесли ложные сведения о стоимости и объёмах работ в акты приёмки-передачи выполненных работ — и со счетов обманутого госпредприятия на счета исполнителей работ были переведены 8,8 миллиона рублей за фактически невыполненные работы, рассказала пресс-служба управления ФСБ по Республике Крым.

«Политема» писала, что в Астраханской области осуждены начальник отдела МВД по Енотаевскому району и трое его подчинённых.

А в Волгограде ректор подозревается в присвоении денег Института искусств и культуры.