18 ноября 2021, 15:15

Формат ЕГЭ в России изменится в следующем году

В экзамен будут включены новые задания, а также поменяется система оценивания — шкала баллов. Об этом сообщается в документе на официальном сайте Федерального института педагогических измерений.

«В работу по русскому языку внесены следующие изменения. Из части 1 исключено задание, проверяющее умение сжато передавать главную мысль текста. Вместо него включено задание, проверяющее умение выполнять стилистический анализ текста. Уточнены нормы оценивания сочинения объемом от 70 до 150 слов, [а также] изменен первичный балл за выполнение работы с 59 до 58», — говорится в тексте.

В свою очередь, в базовом уровне экзамена по математике исчезнет задание на умение выполнять вычисления и преобразования. При этом добавятся задания на выполнение действий с геометрическими фигурами, а также умение строить и исследовать математические модели. Таким образом, число заданий увеличится с 20 до 21, соответственно, и максимальный балл теперь тоже 21.

В профильном уровне математики три старых задания заменят двумя новыми, проверяющих умение выполнять действия с функциями и моделировать ситуации на языке теории вероятностей и статистики. Число баллов за повышенный уровень также увеличат с двух до трех, а максимум можно будет набрать 31.

Стоит также добавить, что в 2022 году власти анонсировалипродведение ЕГЭ в очном формате. Однако, вводить в ЕГЭ новые обязательные предметы в следующем году не планируют — в список обязательных вернётся только математика, без сдачи которой школьник не сможет получить аттестат.