Фильм Кончаловского о Новочеркасске вошел шорт-лист претендентов на «Оскар»

Фильм российского режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошел в шорт-лист претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный художественный фильм». Об этом сообщает пресс-служба Американской академии кинематографических искусств и наук.

Всего в список попали 15 картин. Помимо Кончаловского бороться за престижную награду будут представители шести европейских, трех азиатских, двух африканских стран, а также трех государств из Северной и Южной Америки.

«Дорогие товарищи!» — черно-белый фильм, повествующий о событиях 1962 года в Новочеркасске. Съёмки фильма проходили на месте событий, в Ростовской области, а также в павильоне в Лужниках.

Главную роль в нем сыграла жена режиссера Юлия Высоцкая. Эта картина ранее получила специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля.

Справочно: «Новочеркасский расстрел» (также Новочеркасский бунт) — название исторических событий, произошедших в городе Новочеркасск Ростовской области РСФСР 1–3 июня 1962 года в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода им. С. М. Будённого (НЭВЗ) и других горожан в ответ на повышение цен.

Выступление было подавлено силами милиции, армии и КГБ СССР, а вся информация о новочеркасских событиях, в том числе о количестве погибших и раненых, была засекречена. По официальным данным, частично рассекреченным только в конце 1980-х годов, при штурме городского отдела милиции было убито 5 человек, при разгоне демонстрации 17, ещё 70 человек получили тяжёлые огнестрельные ранения. Позже вечером 2 июня было убито ещё 2 человека.

На суде, состоявшемся в Новочеркасске 13–20 августа 1962 года, семерым из «зачинщиков» забастовки были вынесены смертные приговоры, и они были расстреляны, 103 человека получили сроки от 2 до 15 лет лишения свободы.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version