30 октября 2020, 11:12

Федеральные власти указали Ростовской области на проблемы здравоохранения

Вчера вице-премьер Голикова на совещании у Президента доложила, что «в 38 регионах наблюдается устойчивая тенденция роста заболеваемости» коронавирусом, а в ряде территорий и вовсе зафиксированы сбои в работе системы здравоохранения. В число проблемный регионов значится Ростовская область. Об этом сообщил Telegram-канал «Незыгарь» и опубликовал копию протокола совещания.

Так, федеральные власти обратили внимание на рост числа случаев поздней госпитализации больных с коронавирусом в Ростовской области и еще четырех регионах.

«Руководителям Санкт-Петербурга, Ростовской, Курганской, Московской областей и Краснодарского края провести анализ случаев поздней госпитализации пациентов с коронавирусом, приведших к развитию тяжелых форм заболевания», – говорится в документе.

Губернатору Ростовской области Василию Голубеву предстоит доложить в минздрав и правительство до 3 ноября о результатах работы в этом направлении.

Отметим, что в Ростовской области складывается непростая ситуация в сфере здравоохранения. Глава минздрава Татьяна Быковская была вынуждена покинуть свой пост после скандала, связанного со смертью 13 пациентов в Горбольнице №20 из-за сбоев в поставке кислорода.

Также уволили главу Горздрава надежду Левицкую.

Кроме того, вчера жители Ростова-на-Дону и области попросили ввести в регионе тотальный карантин, обеспечить аптеки лекарствами и снизить цены на антибиотики.