15 июля 2021, 11:31

ФАС хочет ввести единые тарифы на ЖКХ и связь

Правительством РФ утверждена концепция долгосрочного тарифного регулирования, которая распространится на ЖКХ, электроэнергетику, газоснабжение, связь и железную дорогу.

Об этом сообщается на сайте ФАС. Первый зампред правительства Андрей Белоусов уже утвердил новый документ отметив, что ключевой замысел концепции — создать условия для возврата инвестиций в объекты ЖКХ, а также для их модернизации, защищая при этом потребителей от необоснованного роста тарифов предельными индексами.

Документом установлен запрет на пересмотр цен и долгосрочных параметров регулирования деятельности в течение длительных сроков.

Для того, чтобы воплотить задумку в жизнь правительству придется принять ряд законов о единых тарифах. В них пропишут права и обязанности использующих ресурсы граждан и компаний-поставщиков. Параллельно единому документу готовятся изменения в соответствующие правительственные акты, сообщили в ФАС.

Помимо прочего, концепция предполагает сохранение компаниями-поставщиками дополнительной прибыли (сегодня сэкономленные средства вычитаются из тарифов на следующий год). Это поможет оптимизировать как сами сети, так и работу персонала.

Среди инициатив также поддержка государством регулируемых отраслей экономики (в том числе с помощью национальных проектов), уменьшение барьеров для доступа на рынок новых участников, установка экономически обоснованных тарифов и создание единой тарифной платформы.