25 мая 2022, 09:39

Евросоюз своей позицией наживает противников по всему миру — Дмитрий Бабич

Евросоюз своей позицией наживает противников по всему миру — Дмитрий Бабич

Бывший госсекретарь и советник президента США по нацбезопасности Генри Киссинджер в ходе Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе заявил, что нейтральный статус Украины должен стать конечной целью в сложившейся ситуации. Экономика западных стран, в число которых входят и США, продолжает ухудшаться, что вызывает необходимость пересмотра их позиции в отношении России.

Примечательно, что заявления о необходимости нахождения компромиссного решения сейчас чаще звучат в США, чем в ЕС, который географически и ментально находится ближе к России. В этом нет ничего удивительного, поскольку за последние годы в Европе получила господство идеология, подразумевающая полную конфронтацию с нами. Такое мнение в беседе с «Политемой» высказал политолог, публицист, обозреватель агентства «Россия сегодня» Дмитрий Бабич.

«Большинство западных СМИ поддерживают Евросоюз и США. С моей точки зрения, Евросоюз относится к России намного хуже, чем США. В последние годы у нас господствует мнение: «Европа нас любит, но зловредные англосаксы заставляют Европу вести себя плохо по отношению к нам». Но это же грубое упрощение! В нашей нынешней конфронтации с Западом речь идет не о межнациональной, этнической неприязни (хотя порой задействуется и она). Речь идет об идеологической ненависти. Против России выступают не народы (неприязнь к нам со стороны некоторых англичан, американцев или поляков существует, но в нормальных условиях она не чувствуется даже на бытовом уровне). Против нас выступает ультралиберальная идеология, а она в ЕС сильнее, чем в США.

Посмотрите: с экономической точки зрения, США страдают меньше от разрыва связей с Россией, чем Евросоюз. ЕС плачет от боли в связи с санкциями, но идет на них – решительнее США. Элементарный вывод: Евросоюз настроен намного более антироссийски. Тот факт, что руководители Евросоюза согласны на намного бо́льшие жертвы, чем американцы, чтобы сделать плохо России — это показатель. В США и население не пошло бы на такие экономические потери только для того, чтобы наказать далекого Путина. Так что Европа (так любит себя называть ЕС) враждебна. Но кто конкретно в ней враждебен к нам и почему?».

ЕС сейчас действует по очень примитивной схеме: чтобы «остановить агрессора» и не допустить возвращения в Европу войны, нужно затравить Путина и всех его родственников и друзей. Поскольку на родственников и друзей работают целые трудовые коллективы, круг «виновных» постепенно расползается на всех россиян, отмечает спикер.

«Действия европейцев против России носят в плохом смысле инфантильный характер. Это не действия ответственного человека, который рассчитывает последствия и думает на несколько лет вперёд. Это действия подростка, который на что-то обозлился. Например, последний пакет санкций, который объявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. В него попала бабушка Алины Кабаевой – некая дама по имени Анна Зацепилина. Вот зачем такие гадости от европейских джентльменов? Допустим, они верят бульварной прессе насчет связи Путина и Кабаевой, но при чем тут бабушка? Мы очень много лет считали, что в Европе мудрые люди, которые не всегда добрые, но с них якобы надо брать с них пример в плане осознанности действий, рациональности. Оказалось, ничего подобного: с тех пор, как в последние десятилетия там утвердилась ультралиберальная идеология, европейцы поглупели, обозлились и порой ведут себя как злые дети. Много лет им предлагали простые, детские решения. Мол, вторая мировая война случилась только потому, что к власти пришел антисемит Гитлер. А потом все войны – тоже от злых заморских дядек: от Саддама Хусейна (Каддафи, Милошевича, Путина и т.д.). Все проблемы со свободой решаются через слово «больше»: больше феминизма, гомосексуализма, политкорректности и т.д. Эти простые решения породили очень инфантильного, неответственного, поверхностного человека. Человека, который мыслит телевизионными саундбайтами. Он не мыслит даже книжной мудростью, не говоря уже о глубоком анализе своего и чужого жизненного опыта.

Именно этот инфантильный, упрощенный подход убавляет европейским русофобам сторонников в разных странах. В Африке говорят: «Подождите, а то, что у нас на континенте уже много лет идут войны намного страшнее, чем на Украине, — почему это вас не волнует и не волновало? Только потому, что мы черные?». В Эфиопии, например, идёт война пострашнее, чем на Украине. Но в Евросоюзе это никого не беспокоит. Тот же настрой и в Латинской Америке: там оказываются принять западную сказочку об ужасном Путине и хорошей Украине. Например, знаменитый бывший президент Бразилии Лула да Сильва вдруг заявил, что в возникшем конфликте виноваты США, которые бездумно расширяли НАТО. Это верный взгляд, хотя Лула явно не вникает в детали. Папа Римский Франциск (аргентинец) тоже предположил, что это «собачий лай» НАТО и ведущих НАТО США у ворот России «накликал беду». Очень типично: в тот же день этот же Папа выразил жалость к «защитникам Азова», явно не зная, сколько среди них нацистов. Наивно, но очень по-латиноамерикански: человек не вникает в детали, но знает, что от «гринго» из США добра не жди.   

Почему не получается у Европы сдержать Россию? Потому что она действует эмоционально и злобно – как ребенок в ярости. Посмотрите на карту.  Есть огромный континент Евразия – мировой остров. Какая-то его небольшая часть (Евросоюз представляет из себя вытянутый на юго-запад полуостров в составе Евразии) говорит: «Мы не будем пользоваться природными богатствами и продуктами труда людей другой части Евразии». Это выглядит очень нелепо и по-детски. Поэтому есть надежда, что сломать нас у них не получится».

Фото: Pixabay.com