19 апреля 2021, 10:36

Евросоюз обсудит здоровье Навального и новые санкции для России

Главы МИД ЕС сегодня соберутся для обсуждения ситуации с Алексеем Навальным, который объявил голодовку в колонии в связи с жалобами на недопуск к нему доктора.

«На встрече в Брюсселе министры иностранных дел ЕС также обсудят ситуацию с Навальным», — приводит агентство «Франс пресс» слова главы МИД Германии Хайко Мааса.

Накануне встречи, в воскресенье, глава французского Министерства иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Россию могут ждать новые санкции, так как Париж «крайне обеспокоен тем, что состояние здоровья Навального серьёзно ухудшается».

«Мы приняли меры против конкретных людей, которые были связаны с арестом Навального. Это уже значительные санкции, но могут последовать и другие», — пригрозил французский чиновник в эфире телеканала France 3.

Тем временем, сторонники Навального заявили о сборе несанкционированных акций протеста в российских городах в среду. Напомним, в этот день президент РФ Владимир Путин будет выступать с послание Федеральному собранию. Очевидно, что акция запланирована на этот день не случайно — «навальнисты» попытаются перебить информационную повестку и привлечь к себе максимум внимания со стороны западных медиа.