21 марта 2022, 13:02

Европейские политики начинают понимать ошибки, но СМИ не готовы их освещать — обозреватель

Европейские политики начинают понимать ошибки, но СМИ не готовы их освещать — обозреватель

По истечению месяца с начала специальной военной операции на Украине европейская общественность начинает все больше понимать последствия развивающегося кризиса. Первоначальные односторонние обвинения России все чаще сменяются фокусировкой на внутренних проблемах, связанных с наплывом беженцев и ростом цен на энергоносители и продукты первой необходимости.

Несмотря на это, государственные СМИ продолжают выступать рупором пропаганды, закрывая глаза на недальновидную политику руководства ЕС. Политолог и публицист, обозреватель агентства «Россия сегодня» Дмитрий Бабич в беседе с «Политемой» прокомментировал какие изменения происходят в политической среде Европы.

«После первой волны истерики в западных СМИ теперь едва-едва можно наблюдать попытку анализа ситуации со стороны высокопоставленных людей. Начинают раздаваться возгласы в духе «Всё ли мы сделали правильно?». Это можно наблюдать в речи, когда господин Жозеп Боррель сказал, что руководство НАТО сделало много ошибок, и одной из них было обещание взять Украину и Грузию в НАТО в 2008 году. Для такого человека, как он, это революция. Конечно же, эту фразу западные СМИ проигнорировали. Дело в том, что он русофоб, и когда еще был министром иностранных дел Испании, то делал жуткие заявления о России, что она «вечный враг западной цивилизации».

Такая же ситуация и с бывшим шведским премьером Карлом Бильдтом. Он тоже заявил, что «у русских более низкий порог вступления в войну, чем мы думали». Смысл такой: они думали, что над Россией можно издеваться как угодно и военного ответа не будет, а если и будет, то совсем маленький».

Западные страны без конца говорили о какой-то агрессии России, но внутренне в это не верили, как и их сторонники, — продолжает Дмитрий Бабич. — Они совсем не ожидали реального военного удара, который произошел 24 февраля.

«Вдруг оказалось, что Россия может военным образом ответить и эффект от этого есть. Обратите внимание, что Грузия и Молдавия не присоединились к санкциям. Глава грузинского МИД Давид Залкалиани обосновал это так: «Вы что, еще раз хотите?». Таким образом он напомнил о конфликте 2008 года.

Россия много лет пыталась убедить своих соседей и Запад, что они очень мирное государство, но там это было понято неправильно. Типа горбачевская мягкотелость в разных формах сохранится, поэтому можно и дальше вести себя как угодно. После этого было принято решение: если вы нас считаете такими агрессивными и жестокими, то мы покажем, что действительно можем дать по физиономии. Вот и следует реакция некого шока. Оказывается, Россия может вступать в войну, а значит надо учитывать её интересы.

С одной стороны, для своего населения идёт всё тот же поток, что Россия плохая и опасная, а это еще и подкреплено картинками украинских беженцев, но и в самом руководстве западных стран параллельно идет резкое изменение планов — теперь они переходят от наступления к обороне. Они были уверенны в своей безнаказанности, а теперь побаиваются, и не будут вести себя так нагло, как было раньше».

Фото: Pixabay.com