05 апреля 2022, 18:15

Европейская экономика не сможет обойтись без российского газа, а рубль будет укрепляться — эксперт

Европейская экономика не сможет обойтись без российского газа, а рубль будет укрепляться — эксперт

После того как президент России Владимир Путин поручил правительству перевести продажу газа за рубеж за рубли до 31 марта, руководство европейских стран поочередно начали заявлять об отказе от российского газа. В числе первых стран, которые сделали шаги по прекращению поставок газа из России, оказалась Прибалтика.

Литва, Латвия и Эстония прекратили импорт российского газа, заявив, что требования Москвы о расчете в рублях выполнять не готовы. Спустя же несколько дней, латвийская государственная энергокомпания Latvijas gaze заявила, что обдумывает предложенный Россией перевод оплаты поставок газа в рубли.

Насколько страны Прибалтики и Европа могут отказаться от российского газа и как будут осуществляться расчет в беседе с «Политемой» обсудил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

«В первые дни апреля газ не шёл в Прибалтику, потому что велись ремонтные работы, которые были заранее запланированы. У Латвии есть газовый источник — это Инчукалнское хранилище, но его нельзя использовать вечно, его нужно снова заполнять.

На всю Прибалтику Клайпедского терминала по газификации не хватит и надо понимать, что на него приходит российский газ «Ямал СПГ». То есть, когда говорится, что российского газа не будет, это имелось в виду газпромовского, а газ «Ямал СПГ» в Клайпеду приходил».

Спустя пару дней выяснилось, что не вся Прибалтика готова отказаться от поставок. Насколько я знаю, латвийская компания собиралась подписывать контракт по закупкам в рублях, потому что для них это более рационально, чем оставаться без газа, отмечает эксперт.

«Если против России будет выдвинут торговый барьер, то это один сценарий: нехватка газа и всякий стресс для европейской экономики. Если барьера не будет, то, скорее всего, поставки продолжатся. Но на нервной почве того, что Россию ограничивают, трейдеры могут начать играть на повышение, и стоимость на споте будет увеличиваться.

На фоне это процесса может начаться укрепление рубля. Это может происходить за счет того, что торговля продолжается, идёт приток валют в страну и работают меры валютного контроля со стороны Центрального банка. В сценарии, когда не будет поставок российских товаров в Европу, конечно, рубль неизбежно «просядет». Но пока что такого на горизонте не наблюдается».

Фото: Pixabay.com