12 апреля 2021, 10:15

Европарламент выступил за отключение России от SWIFT

Ведущая фракция Европарламента — Европейская народная партия — и ее глава Манфред Вебер выступил за ужесточение санкционного давления на Россию. Он призвал в случае военной эскалации на Украине или ухудшения здоровья Алексея Навального, объявившего голодовку в колонии, отключить Россию от SWIFT, сообщает Finanz со ссылкой на интервью Вебера медиагруппе Funke.

Издание отмечает, что Вебер высказался негативно о поведении России, обвинив ее в «продолжении курса опасных провокаций», а также «усилении военного присутствия вокруг востока Украины» ради «испытания Запада».

Вебер считает, что ответ на такие действия должен последовать незамедлительно и быть «недвусмысленным, сильным». По его словам, в этом деле придется объединиться и координироваться с США.

«Время дозированных санкций проходит. Масштабное замораживание счетов олигархов или отключение России от SWIFT должны стать реальными вариантами в случае эскалации», — заявил Вебер.

Кроме того, европарламентарий добавил, что в случае негативного поворота событий следует прекратить и проект «Северный поток-2», который в этом случае «утратит всякий смысл».

В ответ Веберу в России заявили, что такое поведение Европы является «очередным актом похорон европейской парламентской дипломатии». Так слова политика прокомментировал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. Он также обвинил европейского парламентария в русофобстве, пожаловавшись в Комитет парламентского сотрудничества Россия — ЕС на то, что «господин Вебер попросту не понимает этих последствий своих слов».