05 мая 2021, 15:15

Европа вводит ковид-паспорта для путешествий

Цифровые сертификаты вакцинации от коронавируса будут работать со второй половины июня во всех странах ЕС.

Об этом на пресс-конференции по итогам виртуальной встречи министров туризма «большой двадцатки» сообщил премьер Италии Марио Драги.

«Со второй половины июня заработает пропуск вакцинации ЕС», — сообщил Драги.

В свою очередь министр туризма Италии Массимо Гаравалья заявил, что к сертификату ЕС смогут присоединиться и «третьи страны», где используют не только одобренные в ЕС вакцины. По его словам, с такой просьбой он обратился к еврокомиссару по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретону.

«Бретон заверил нас, что сертификат будет открыт для вступления третьих стран», — сказал Гаравалья, отметив, что прибывающим в Европу туристам необходимо будет показать паспорт вакцинации, сертификат об иммунитете или отрицательный ПЦР-тест, сделанный в последние 48 часов.

При этом премьер Италии подчеркнул, что туризм играет ключевую роль в вопросах восстановления экономики страны. После длительной туристической «заморозки» Италия, как и другие государства Европы, будут готовы принимать гостей.

Тем не мене, конкретики в данном вопросе пока нет, поэтому на данный момент неизвестно, позволят ли ездить в Европу россиянам, привившимся российскими вакцинами.