26 августа 2022, 14:45

Европа сполна ощущает последствия сверхдорогой стоимости газа — Игорь Юшков

Европа сполна ощущает последствия сверхдорогой стоимости газа — Игорь Юшков

Спотовая цена газа в Европе превысила $3300 за 1 тыс. куб. м. Она растет более чем на 10%, свидетельствуют данные Лондонской биржи ICE Futures. В моменте стоимость сентябрьского фьючерса на TTF на бирже достигала $3312 за 1 тыс. куб. м.

Рост цен на газ связывают с различными факторами, но, безразлично к ним, основная нагрузка от этого негативного тренда ложится на население и европейских производителей. Эксперт финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в беседе с «Политемой» оценил последствия продолжающегося подорожания газа для Европы.

«Все страдают, прежде всего, экономически. На днях были опубликованы данные о том, что европейцы переплачивают за сверхдорогой газ. На субсидирование потребителей они потратили уже примерно 280 млрд евро. Это без учета того, что клиенты реально платят дороже.

Дополнительно к этому негативно для экономики сказывается подорожание газа, электроэнергии, отопления, горячей воды и так далее. Это уже вызвало инфляцию, сейчас она уже подошла к уровню 10% в общем по еврозоне, а в странах Прибалтики ещё вначале лета была 30%. То есть, показатели инфляции огромные, потому что дорожает стоимость энергии».

Многие предприятия действительно не выдерживают конкуренции, особенно те, которые были направлены на внешние рынки, либо имеют сильных внешних конкурентов, отмечает эксперт.

«В Азии газ дешевле, поэтому товар, который там производится, более конкурентоспособен. У него ниже себестоимость, ведь производители не закладывают в цену высокую стоимость энергии. Также и американские товары становятся более конкурентоспособными, чем европейские, потому что газ в США стоит 200 – 300 долларов за 1000 кубов, а в Европе он уже перевалил за отметку в 3000.

Компании-производители, конкурирующие с азиатскими или американскими производителями, просто не выдерживают этой конкуренции, они не могут продать свои продукты по каким-то более-менее доступным ценам. В итоге они закрываются, и фактически по всей Европе остановлены предприятия по производству азотных удобрений, закрываются металлургические заводы, с 2021 года начали закрываться аграрные предприятия, которые зависели от поставок газа. Это вызывает, как минимум, повышение безработицы, поэтому для европейской экономики это огромный удар. При этом надо понимать, что они страдают от дорогих энергоносителей фактически уже с 2021 года.

В прошлый отопительный сезон Европа тоже проходила цену 2000 долларов за 1000 кубов. То есть, энергокризис начался не 24 февраля, как они сами хотят представить. И это не Россия наносит по европейской экономике огромный удар, нет, конфликт с Россией лишь усугубил итак имеющийся энергетический кризис в мире».

Фото: Pixabay