ЕС вновь озлобился на Россию и готовит ответные санкции

В Европе с негативном отнеслись к разрабатываемому Россией списку «недружественных стран» и запрете восьми гражданам ЕС на поездки в РФ. Союз европейских государств заявил о готовности ответа на эти действия.

Об этом сообщается в заявлении внешнеполитической службы союза.

«Посол [России в Европейском союзе Владимир — ред.] Чижов был проинформирован о решительном неприятии и решительном осуждении институтами ЕС и государствами-членами ЕС этого решения, которое было чисто политически мотивированным и не имело какого-либо юридического обоснования», — сказано в сообщении на сайте ЕС. Отмечается, что союз при этом оставляет за собой право на ответные меры.

Также в Европейском союзе напомнили послу о высылке чешских дипломатов и списке «недружественных стран».

«Генеральные секретари И. Юхансоне и С. Саннино выразили серьезную обеспокоенность совокупным воздействием всех этих решений на отношения между ЕС и правительством РФ», — добавляет пресс-служба организации.

Ранее «Политема» сообщала об анонсировании списка недружественных к России стран. Эти страны коснутся определенные ограничения.

Сергей Лавров ожидает, что вскоре такой список будет озвучен. По его словам, у правительства есть поручения, все критерии понятны. Страны из этого списка не смогут нанимать в свои диппредставительства российских граждан. Как уже известно, список возглавят США.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version