ЕС продлил санкции против России еще на полгода

Совет Европы продлил санкционный пакет украинский санкций против РФ еще на 6 месяцев из-за невыполнения минских договоренностей. Об этом говорится в распространенном 12 июля заявлении Совета ЕС.

«Совет ЕС принял сегодня решение продлить еще на шесть месяцев — до 31 января 2022 года — санкции, нацеленные на конкретные сектора экономики России, — говорится в заявлении. — Это решение Совета ЕС принято на основе оценки имплементации минских договоренностей на заседании Европейского совета (саммита Евросоюза) 24—25 июня».

В ЕС напомнили, что санкции были введены в 2014 году в ответ на, так называемые, «действия, дестабилизирующие ситуацию на востоке Украины». На данный момент ни один из пунктов соглашения по Донбассу так и не выполнен.

В 2014 году ЕС ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и крымского референдума о присоединении. Меры продлевались и расширялись неоднократно. В их числе: приостановка переговоров о безвизе и соглашении о сотрудничестве, ограничение въезда в ЕС должностных лиц и заморозка их активов, а также рестрикции военного и торгового характера. На это в РФ запретили экспортировать из Европы ряд продовольственных товаров.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version