ЕС и Россия устроили дипломатическую войну

Власти трех европейских стран озвучили намерение выгнать часть представителей российских дипведомств после решения Кремля избавиться от трех их представителей в Москве.

Напомним, что высылка европейских диппредставителей Германии, Швеции и Польши была связана с незаконными акциями протеста, которые прокатились по России в конце января и начале февраля. Представительства этих стран обвинили в пособничестве, а их должностных лиц выслали прямо в тот день, когда в Москву с визитом прилетел глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Этот шаг вызвал негодование в странах ЕС, однако на призывы «вразумиться» Кремль отреагировал молчанием — возвращать представителей обратно никто не намерен.

В ответ на это, 8 февраля обиженные Россией страны объявили персонами нон грата по одному сотруднику российских дипмиссий. На это в МИДе РФ отреагировали мгновенно — официальный представитель Мария Захарова назвала высылку российских дипломатов из Польши, Швеции и Германии необоснованной и недружественной.

По словам Захаровой, отправленных из России иностранных дипломатов «поймали с поличным», а ответные шаги европейских стран безосновательны.

При этом как позже констатировали представители всех четырех, включая Россию стран, подобные действия только ухудшают отношения между ними.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version