17 декабря 2021, 11:49

ЕС единогласно проголосовал за продление санкций против РФ

Об этом после саммита в Брюсселе в своем Twitter написал глава ЕК Шарль Мишель

«Лидеры ЕС единогласно согласились продлить экономические санкции против России», — говорится в сообщении.

Мишель также призвал Москву немедленно «приступить к выполнению Минских соглашений», предполагающих Комплекс мер по урегулированию ситуации на Донбассе.

Санкции против РФ действуют уже более семи лет (с 2014 года). Они затрагивают три сектора: финансовый, энергетический и оборонный. В частности, некоторым банкам ограничен доступ к рынкам ЕС, также введен запрет на импорт и экспорт оружия и товаров «двойного назначения». Помимо этого, Евросоюз сократил доступ РФ к технологиям и площадкам, позволяющим вести добычу нефти и проводить разведку месторождений.

Ограничения по санкциям продлеваются каждые полгода исходя из оценок выполнения Минских соглашений. Очередное официальное продление со стороны ЕС назначено на январь.

Между тем, администрация президента США Джо Байдена призывает партнеров из Европейского союза укрупнить пакет санкций против российских банков и энергетических компаний в случае возможного вторжения России на Украину. Эти ограничения могут затронуть финансовый, оборонный и сырьевой сектора – в частности экспорт угля, технологий и доступ РФ к системе SWIFT.