03 октября 2022, 17:08

ЕС будет вводить санкции до полного обрушения собственной экономики — Василий Колташов

ЕС будет вводить санкции до полного обрушения собственной экономики — Василий Колташов

В конце сентября Евросоюз и США анонсировали масштабные санкции, ввести которые обещали после референдумов о вхождении в состав России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

На минувшей неделе США ввели санкции против Госдумы РФ и Совета Федерации в целом. В этот же список попали глава ЦБ Эльвира Набиуллина и ее первый заместитель Ольга Скоробогатова, вице-премьер Александр Новак, члены семей зампредседателя Совета безопасности Дмитрия Медведева, премьер-министра Михаила Мишустина, министра обороны Сергея Шойгу. Кроме того, под санкции попали 10 российских компаний.

Из обсуждаемых европейских санкций наиболее серьезными для России представляются потолок цен на экспортируемые нефть, нефтепродукты и газ, но на деле ряд европейских государств блокируют это решение. Власти Греции, Кипра и Мальты обеспокоены тем, что Евросоюз сам себе навредит запретом перевозить российскую нефть, которая будут дороже «определенного ценового предела». Экономический эксперт Василий Колташов в беседе с «Политемой» оценил грядущий санкционный пакет а также то, существует ли у Евросоюза запас прочности для введения новых ограничений.

«В США уже шутят о том, что есть теперь две рулетки. Русская, когда вы выпиваете стакан водки, заряжаете в барабан револьвера один патрон, приставляете к голове, а потом нажимаете курок. И есть европейская рулетка, когда вы набиваете барабан револьвера патронами, приставляете к голове и нажимаете на курок. Вот именно это сейчас и наблюдаем в Европейском Союзе – экономическое самоубийство.

Посредством этого самоубийства ЕС в лице своей высшей бюрократии пытается помочь США навредить России. Пока экономика Евросоюза не разрушена совсем, они еще могут пытаться навредить. Они могут разрушить свои собственные транспортные и водные коммуникации с Россией, вводя новые санкции, которые будут касаться страхования судов и вообще жестких регламентов в отношении российских грузов, а также запрета на торговлю российскими углеводородами, несмотря на то, что Евросоюз испытывает в них потребность.

Эта потребность больше ни в чем никого не ограничивает, потому что решение о санкциях в Европейском Союзе принимаются абсолютно без учета интересов основной массы населения и местного производства, как промышленного, так и сельскохозяйственного».

Поэтому мы не можем говорить о том, что все санкции исчерпаны, и запас санкций истощился. В ЕС сделали такие заявления, но, в то же самое время, они же и принимали новые меры, направленные против России, отмечает эксперт.

«Санкционная политика будет проводиться пока экономика Европейского Союза существует. Или пока там не начнутся народные восстания против установленных США руководителей и американской оккупации.

Можно ввести санкции в отношении компаний других государств, которые торгуют с Россией, запретить им заключать сделки с компаниями в Евросоюзе, можно еще очень многое сделать. Наконец можно просто всех граждан России включить в санкционные списки. Так что здесь запас санкций далеко еще не истощен.

Он был бы исчерпан уже абсолютно, если бы санкционная политика ЕС руководствовалась хоть какими-то экономическими интересами и боялась создать проблемы для экономик стран, входящих в Евросоюз, но этого нет и в помине, никто ничего не боится. Они спокойно уничтожают экономики Европейского Союза. Так что санкции еще могут быть».

Фото: Pixabay