18 января 2021, 16:07

Единственную в Ростове освященную крещенскую купель установят для военных ЮВО

Единственную освященную купель установят в Ростове-на-Дону у главного храма Южного военного округа на улице 339-й Стрелковой дивизии, и окунуться туда смогут лишь военнослужащие. Об этом сообщает «Панорама» со ссылкой на пресс-службу округа.

Рядом с храмом военные инженеры оборудуют резервуары с проточной водой, объединенные общим помостом. Там же появятся палатки для обогрева и полевые кухни с чаем и бутербродами.

«Для подсветки купелей в вечернее время будут задействованы аэродромные посадочные прожекторы АПП-90. Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечат художественные коллективы гарнизона, ансамбль песни и пляски ЮВО, военный оркестр. В репертуаре – популярные песни о зиме и музыкальные композиции русской классики», — отметили в пресс-службе.

При этом гражданских к купели пускать не будут.

«Мы не хотим массового прихода гражданских. Не имеем права такие мероприятия устраивать. Но мы должны организовать купание для православных военнослужащих, которые хотят участвовать в таком обряде. Их привезут из гарнизонных частей, расположенных в Ростове», — рассказал пресс-секретарь ЮВО Вадим Астафьев.

Власти Ростова заявили о том, что не станут оборудовать крещенские купели для горожан из-за высокого риска заразиться коронавирусом во время купаний.

Руководство 5 муниципалитетов соседней Волгоградской области пришло к такому же мнению и запретило крещенские купания. Однако, в целом в регионе все же планируют оборудовать 61 купель.