14 сентября 2022, 13:45

«Единая Россия» укрепила свои позиции»: Антон Чаблин оценил итоги прошедших выборов

«Единая Россия» укрепила свои позиции»: Антон Чаблин оценил итоги прошедших выборов

На минувших выходных в России прошел единый день голосования. Прямые выборы глав в ходе этой кампании прошли в 14 регионах. Представителей оппозиционных партий среди их победителей не оказалось: везде на первых местах оказались действующие врио либо губернаторы, среди них двое самовыдвиженцев,

«Единая Россия», по предварительным данным, также выиграла все выборы в заксобрания регионов и гордумы. Свой анализ результатов прошедших выборов в беседе с «Политемой» высказал руководитель аналитического центра «Акценты», кандидат политических наук Антон Чаблин.

«Выборы окончательно подтвердили то, что парламентская оппозиция — в лице СРЗП, КПРФ и ЛДПР — это фактически нечто похожее до степени смешения. Эти партии вынуждены сегодня уже конкурировать за электорат друг друга, а вовсе не за электорат «Единой России».

Изучите заявления лидеров партий: они радуются тому, что сумели потеснить друг друга на вторых и третьих ролях. Ну, например, как в парламенте Сахалинской области, где ЛДПР стала второй вместо КПРФ.

Риторика побед у оппозиционных лидеров забыта. Они уже не претендуют на оспаривание первенства «Единой России». За исключением неких отдаленных локаций: Нерюнгри, поселок Цингалы в ХМАО и Шекшемское сельское поселение в Костромской области (главами избраны представители ЛДПР), Тулунский район Иркутской области («Новые люди»), Усольский район Иркутской области (КПРФ). Не очень-то внушительно выглядит, мне кажется».

ЛДПР впервые принимала участие в кампании после смерти своего многолетнего бессменного лидера Владимира Жириновского. По результатам подсчета партия получила более слабые результаты, чем пять лет назад. Но и другие «оппозиционные партии» не могут записать себе в актив прошедшую кампанию, отмечает Антон Чаблин.

«Геннадий Зюганов радуется тому, что в Забайкальском крае коммунисты стали главами нескольких поселков. Зато более важные выборы — районных глав — КПРФ проиграла. Все победители — единороссы. Вот за это, как мне кажется, и нужно бороться, а не стремиться к локальным и жалким успехам, которые явно не могут снискать КПРФ чести «главной оппозиционной партии», как заявил Зюганов по итогам кампании.

Его коллеги Леонид Слуцкий и Сергей Миронов — такие же маниловы. Они мечтают о гигантских, всероссийских успехах своих партий. Но довольствуются мелочью, не ропща».

Фото: ЦИК