05 ноября 2021, 12:45

EБРР прогнозирует резкий взлет российской экономики

Европейский банк реконструкции и развития существенно улучшил прогноз развития экономики России. Аналитики считают, что в текущем году российский ВВП поднимется до 4,3% —  ровно на один процент больше, чем прогнозировалось организацией ранее.

Исходя из опубликованного доклада ЕБРР, позитив в экономике и положительные перспективы ждут Россию в новом году. Ожидается, что ВВП поднимется еще на 3%, но только если не будет отклонений в планах восстановления экономики, которая уже во втором полугодии вернулась на допандемийный уровень.

В докладе отмечается, что в России происходит наращивание объемов в горнодобывающей промышленности, растут доходы от продажи нефти, а также быстро восстанавливается розничная торговля. Тем не менее, авторы доклада не исключают и разворот ситуации — прогноз может быть скорректирован в связи с геополитическими рисками, в том числе ожиданиями западных санкцией, а также скачков спроса и стоимости энергоносителей.

Как сообщалось, по прогнозам Минэкономразвития, валовый  внутренний продукт России за январь-сентябрь этого года вырос на 4,6% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.