23 октября 2021, 22:02

Дым с рисовых полей ежедневно отравляет жителей Краснодара

Жителей Краснодара, который в последние дни затянут смогом, травят дымом при сжигании соломы на рисовых полях вокруг города. Об этом сообщила общественный активист Мария Третьякович в Facebook.

В Краснодаре концентрация сажи, пыли и чёрного углерода достигала уровня 200 микрограммов на кубический метр воздуха — это «как окунуться в заводскую трубу», однако власти делают вид, что в этом ничего страшного нет — да, загрязнение воздуха увеличилось, но оно не превышает предельно допустимую концентрацию, обратила внимание Третьякович.

Однако, обратила внимание общественница, сеть специальных датчиков вторую неделю подряд фиксирует устойчивое превышение действующих норм по среднесуточной концентрации PM-частиц (загрязнителя воздуха, состоящего из твёрдых и жидких частиц). И успокаивать, как это делают чиновники, в условиях реальной угрозы для здоровья людей — совершать преступление, считает активист.

«Если вам так нужно жечь вашу чёртову солому — будьте любезны честно информировать людей о рисках пребывания на улице в эти периоды и предоставляйте данные о загрязнении воздуха в режиме реального времени. Но ведь этого никто не делает! — констатировала Мария Третьякович в своей публикации в Facebook. — Проблема ещё и в том, что на рисовых полях жгут солому с повсеместным нарушением установленных правил: жгут в ветреную погоду (когда весь дым сносит на населённые пункты), не обкашивают рисовые чеки по периметру (а просто сжигают сухую растительность), жгут по ночам, бросают горящие поля без присмотра и так далее».

Другой общественник — Виталий Солонченко обнародовал ответ МЧС России на его обращение по поводу сжигания рисовой соломы: ведомство расписалось в том, что ничего не может сделать с этой бедой.

«МЧС России был подготовлен проект постановления правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее — Проект), ограничивающий возможность выжигания рисовой соломы».

Вместе с тем, в рамках публичного обсуждения названного проекта названные предложения не были поддержаны, в связи с чем были исключены из доработанной редакции.

Одновременно сообщается, что для рассмотрения указанных предложений в последующих редакциях предлагается направить в адрес профильных федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации (Минприроды России, Минсельхоз России) дополнительные мотивированные разъяснения и обоснования», — сказано в письме Виталию Солонченко.

Возможность сжигать рисовую солому на полях — а вот шелуху, ветки и солому других растений нет — продавило в Правила противопожарного режима России аграрное лобби, связанное с бывшим главой Кубани, а аффилированные с ним сельскохозяйственные предприятия при этом жгут как рисовую, так и пшеничную стерню, отметила общественница Мария Третьякович.