29 ноября 2021, 19:11

Две ростовские фирмы оштрафовали на 55 млн рублей за картельный сговор

Две фармацевтические компании в Ростовской области оштрафовали наа 55 млн рублей по результатам проверки Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по региону. Об этом сообщается на сайте ведомства

«Арбитражный суд Ростовской области признал законным и обоснованным решение Ростовского управления ФАС России в отношении ООО «Компания «Органика» и ООО «Данта», реализовывавших антиконкурентное соглашение на протяжении почти трех лет. <…> ООО «Данта» оштрафовано на 18 млн рублей, а ООО «Компания «Органика» на 37 млн рублей», — говорится в сообщении.

В УФАС установили, что компании участвовали совместно в более чем 170 закупках на поставку лекарственных средств, в рамках которых наблюдалось минимальное снижение цены — 1% от максимальной цены контракта. При этом заявки на участие в закупках зачастую подавались с одного и того же IP-адреса, несмотря на территориальную удаленность двух компаний друг от друга.

Специалисты обнаружили и другие свидетельства наличия сговора между фармкомпаниями.

Они пришли к выводу, что по меньшей мере 48 аукционов, в которых участвовали компании, состоялись с нарушением законодательства.

В результате ООО «Данта» и ООО «Компания «Органика» были признаны нарушившителями п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции».