10 ноября 2021, 19:14

Два парома на линии Артбухта — площадь Захарова в Севастополе появятся к лету 2022 года

Ремонт парома «Адмирал Истомин» — одного из двух, которые ходят по маршруту Артбухта — площадь Захарова — будет завершён до 2022 года. В этом заверила пресс-служба правительства Севастополя 10 ноября после того, как СМИ сообщили об отказе властей города покупать новый паром.

«Запустить судно на линию планируется в конце 2021 года», — пообещали представители правительства Севастополя.

После этого, добавили они, на ремонт отправят другой паром — «Адмирал Лазарев», который сейчас курсирует между площадью Захарова и Артиллерийской бухтой.

Оба парома поставят на эту линию только к курортному сезону следующего года, уточнила пресс-служба правительства Севастополя.

По информации «Политемы», полученной из системы госзакупок России, ремонт парома «Адмирал Истомин» по заказу госпредприятия «Севэлектроавтотранс» выполняет компания «Сориус», с которой в августе 2021 года был заключён контракт ценой 32,89 миллиона рублей. Дата окончания исполнения контракта — 31 декабря 2021 года.

В 2018 году на покупку запчастей для двигателя второго парома — «Адмирал Лазарева» потратили 425 тысяч государственных рублей. А в 2017 году на ремонт «Адмирала Истомина» — 4,81 миллиона рублей.

Эти два старых парома правительство Севастополя выкупило у структур, связанных с банкиром Александром Анненковым, за 59,2 миллиона рублей в 2016 году, писало издание ForPost. Паромы обслуживают морской маршрут Артбухта — площадь Захарова с 2012 года. До этого они работали в Норвегии, где их купил за миллион долларов Анненков, писало издание «Севастопольский Корреспондент».