Дураки, вода и многое другое: размышление о главных проблемах Ростова

Одной из почти что вечных бед Ростова является вода. В самых разных вариантах. И та, что льется с неба, и та, которую вмещают в себя городские водоемы, и та, что течет по трубам.

Та вода, что льется с неба, создает серьезные проблемы не сама по себе, а ввиду состояния городской ливневой системы, в просторечии ливневки. Оное состояние можно оценить как находящееся где-то между катастрофическим и просто отсутствующим (если ливневки фактически нет, то нет и предмета оценки). В 2016 году, в последний день июня, мощнейший дождь вкупе с околонулевой инфраструктурой его нейтрализации и вовсе привел к трагедии – гибели четырнадцатилетней девочки.

Известный ростовский журналист Денис Третьяков по горячим (и намокшим) следам случившегося написал на Фейсбуке: «Про ростовские ливневки. Когда я работал руководителем пресс-центра в одном уважаемом информагентстве, ко мне четыре года подряд на пресс-конференции приходили чиновники из МКУ «Управление Метро Ростова». Каждый год они в красках рассказывали о проекте ростовского метро. Сначала про госэкспертизу, через год показали проект, еще через год излагали про первую линию строительства и т.д. и т.п. В 2015 году, когда всем вокруг уже стало ясно, что дальше врать бессмысленно и метро в Ростове не будет никогда, ходить на пресс-конференции они перестали. Примерно с тех же самых лет я слышу про ростовские ливневки.

Сначала о том, что у них нет хозяина, потом о том, что ливневки «в удовлетворительном состоянии, но их недостаточно». Потом управленцы жаловались, что нет единого регламента по содержанию ливневой канализации и т.д. и т.п. И вот сегодня во время дождя, в самом центре Ростова утонул человек. В самом центре города. В час пик. На глазах у прохожих. Будут они строить ливневки, или хотя бы дождеприемники? Без «регламента»? Да ни в жизнь».

Тогдашний градоначальник Сергей Горбань в ответ на критику привычно перекладывал ответственность на своих предшественников, но в итоге июньское бедствие, говорят, отчасти повлияло на его уход с поста. Разумеется, куда в меньшей степени, чем проигрыш в аппаратных играх, да и особо далеко от власти г-н Горбань не ушел – сейчас числится помощником депутата Госдумы. Ровно так же и проблема ливневка особо далеко не ушла от прежнего состояния.

Говоря о городских водоемах, первым делом вспоминаешь несчастную реку Темерник. Точнее, её, некогда судоходную и обильную рыбой, уже уместно называть речушкой, и то по причине отсутствия в русском языке еще более уничижительных степеней. Загрязнение «гарной рички Темернички» началось в индустриальную эпоху, а после 1991 года приняло грандиозные масштабы, свои и чужие отходы в неё сбрасывали и сбрасывают все кому не лень, от предприятий до служб ЖКХ. Согласно популярной городской легенде, в девяностых некие иностранцы (то ли южные корейцы, то ли финны, то ли турки) предложили провести полную очистку и облагораживание Темерника в обмен на присвоение речных кладов, если таковые найдутся. Городские власти отказались – сами речку чистить не будем и вам не дадим, а гипотетические клады пусть лежат до лучших времен.

Правда это или нет – судить уже сложно, а вот все более усугубляющееся плачевное состояние реки – несомненная реальность, данная ростовчанам в ощущениях, от зрения до обоняния. Городские и региональные власти периодически пытаются имитировать какую-то деятельность. Получается, как обычно, довольно занятно. Так, к излюбленным околотемерницким забавам относится напряженное, в стиле консьержа из «Нашей Раши» Людвига Аристарховича, выяснение вопроса…кто же именно загрязняет реку-речушку (правильный ответ мы уже дали – все, кому не лень, точнее, кому как раз лень сбрасывать отходы в более подходящее место).

Иногда доходит до реальных очистных мер, но обычно по принципу «пока несколько сотен метров очистили, на первом из метров все вернулось на круги своя». Или по-другому принципу, лечения головной боли гильотинированием. Скажем, для осуществления амбициозной программы «Экологическое оздоровление бассейна реки Темерник» были выбраны компании «СМУ-Донаэродорстрой» (детище бывшего депутата Госдумы от ЕР Андрея Кнышева) и «Дорстрой» (учредитель – брат депутата областного Заксобрания Рожков). В итоге они, как признала мэрия, уничтожили сотни здоровых деревьев (а по неофициальным данным, счет идет не на сотни, а тысячи), нанеся ущерб городскому бюджету более чем в 130 миллионов рублей. При высадке – разумеется, за счет налогоплательщика – деревьев взамен уничтоженных были нарушены экологические технологии, в результате потрачены очередные миллионы, а на берегах теперь красуется сухостой. К слову, предыдущий очиститель, «Ростовская проектно-строительная компания», также преуспела в основном на ниве очистки бюджета, подделав документы о выполнении работ на 30 миллионов рублей; на самом же деле эти работы выполнены не были.

Уже не первый год обсуждается амбициозный проект, согласно которому Темерник не только будет полностью очищен, но и гостеприимно предоставит береговую зону на всей своей протяженности (более тридцати километров) под некий суперпарк с блекджеком…Простите, с шашлыками, аттракционами и красивыми зданиями, глядя на которые захочет выйти из транспорта и поглазеть поближе любой проезжающий мимо Данила Багров. По состоянию на нынешний день этот парк имеет все шансы остаться мифической категорией вроде ростовского метро, в которые местные дети перестают верить раньше, чем в Деда Мороза. Приведение Темерника в более-менее пристойный вид не ускорил даже чемпионат мира.

И, наконец, вода из-под крана. Недавно она в очередной раз «порадовала» ростовчан своим странным и странным зеленоватым цветом. Связано это с крайне скверным состоянием трубопровода и Дона-батюшки, который является главным донором городского, да и областного водоснабжения. Губернатор Василий Голубев анонсировал масштабный план оздоровления великой реки, в сомнительном соревновании темпов деградации постепенно приближающейся к Темернику. Под эту задачу, как говорят, надо будет изыскать 90 миллиардов рублей. Найдутся ли такие серьезные средства, какой их объем в итоге пойдет на дело и будет ли вообще это дело – вопрос если не риторический, то открытый. Пока же ростовский водоканал в ответ на логичное предложение горадминистрации произвести перерасчет за период подачи некачественной воды невинно предложил каждому пострадавшему потребителю… принести экспертный анализ, доказывающий факт некачественности. Стоимость этого анализа на порядок превышает тариф без переплаты.

В общем, по известной формуле «дураки и дороги» можно было бы сказать, что главные проблемы Ростова это дураки и вода. К сожалению, дороги из этой формулы тоже никуда не делись. Как и великое множество других стихий, объектов инфраструктуры и групп людей, объединяемых умственным уровнем, профессиональным статусом и предварительным сговором.

Автор: Станислав Смагин

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version