Дума запретила россиянам состоять в нежелательных организациях

Закон о нежелательных организациях во всем мире был принят в третьем, окончательном чтении.

Согласно ему, гражданам России и российским организациям запрещено принимать участие в нежелательных неправительственных организациях (НПО) во всем мире. Данные об этом опубликованы в базе нижней палаты парламента.

Изменения коснулись закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека», принятого в 2012 году.

«Запрет на участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации за пределами территории Российской Федерации граждан Российской Федерации, лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, и российских юридических лиц», — гласит текст поправки.

Отмечается, что во время расследования вмешательства других стран во внутренние дела РФ, наличествовали случаи, когда россияне ходили за рубежом на нежелательные тренинги НПО, такие как влияние на избирательные кампании, организация акций протеста и пропаганда наркотических веществ. Наказание за это ранее предусмотрено не было, поэтому предложили закрыть лакуну законодательства.

Также предполагается включить любое иностранное объединение в список нежелательных, в случае если оно была посредником в проведении денежных операций или имущества для уже признанных нежелательными в России организаций.

Помимо этого, расширяются поправки Росфинмониторинга. Теперь денежные переводы из некоторых стран (независимо от суммы) будут контролироваться. Перечня нежелательных государств, при этом, в общем доступе не будет.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version