09 ноября 2022, 19:07

Дума Краснодара избрала Наумова мэром втайне от жителей столицы Кубани

Главой Краснодара избран Евгений Наумов. Решение об этом приняла дума столицы Кубани на внеочередном заседании 9 ноября 2022 года. Депутаты выбирали из пяти подобранных им кандидатов, о которых ранее сообщила «Политема».

Заседание провели в тайном режиме, в отсутствие прямой трансляции для жителей города. На мероприятие допустили только депутатов думы, представителей администрации Краснодарского края, возглавляемых первым вице-губернатором Игорем Галасем — соглядатаем главы Кубани Вениамина Кондратьева, руководство администрации столицы Кубани, ограниченное число журналистов, определённых спикером думы Краснодара Верой Галушко, и чиновничью обслугу.

Что и как происходило за закрытыми дверями, достоверно не известно. По информации, поданной в публичное поле пресс-службой администрации Краснодара, кандидатуру Наумова поддержало большинство депутатов городской думы — 40 человек.

Депутат думы Краснодара Александр Сафронов через свой Telegram-канал сообщил, что возглавляемая им фракция КПРФ, в которой пять депутатов, принципиально не участвовала в голосовании за кандидатов на пост мэра.

«Мы — за прямые выборы мэра всеми жителями города, и в таких «выборах» участие принимать не хотим», — уточнил Сафронов.

Евгений Наумов, избранный главой Краснодара, поблагодарил губернатора Кубани Вениамина Кондратьева — за благословение бороться за мэрское кресло, а также отвесил «спасибо» депутатам думы города, которым стал обязан своей новой должностью.

Кроме того, Наумов заверил о личном знании того, что необходимо для развития экономики и социальной сферы, для бесперебойной работы предприятий города и для обеспечения краснодарцев комфортными условиями жизни. Это получение денег из федерального бюджета и бюджета Краснодарского края, уточнил он. По его словам, приведённым пресс-службой горадминистрации, «мы безусловно достигнем новых высот в развитии любимого города». Наумов не уточнил, кого он подразумевал под местоимением «мы» и какие конкретные показатели имел в виду под словами «новых высот в развитии».

Мэр Краснодара был избран в максимально закрытом от общества режиме, отметил политобозреватель Юга России Андрей Гусий в своём Telegram-канале. По его мнению, деятельность Евгения Наумова на новом посту началась «явно не с того», так как «закрытость в условиях спецоперации — раздражает общество и не соответствует тезисам Владимира Путина и Кремля». И этот момент останется «ярким негативным штрихом» к старту работы главой города Евгения Наумова, констатировал Гусий.

«Это, наверное, первый случай, когда процедуру непрямых выборов мэра было решено не показывать горожанам в режиме онлайн при полной имеющейся возможности», — отметил политобозреватель.

«Политема» писала, что Наумов ранее был вице-губернатором Краснодарского края, первым заместителем главы столицы Кубани.