14 февраля 2022, 14:02

Донской горох захватит рынок стран Персидского залива

В ходе 27-й Международной выставки продуктов, напитков, оборудования для гостинично-ресторанного бизнеса и кулинарии стран Персидского залива «Галфуд-2022», которая в проходит в ОАЭ (Дубаи), донское предприятие заключило первые договора.

Речь идет о ведущем производителе круп, гороха, чечевицы и нута ООО ПКФ «Маяк». Руководство организации положило в свой актив десять договоров намерения с представителями компаний из Азербайджана, Египта, Дубая, Сирии, Белоруссии.

— Мы надеемся, что участие в выставке позволит увеличить экспорт донской продукции в страны Персидского залива, — отметил также прибывший на выставку первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

По его словам, за минувший 2021 год Ростовская область экспортировала только в Объединённые Арабские Эмираты свыше 47 тысяч тонн продукции АПК на сумму 13,3 млн долларов.

Добавим, что продуктовая выставка проходит в Дубае ежегодно с 1987 года и входит в перечень ключевых конгрессно-выставочных мероприятий и деловых миссий в 2021-2022 гг. акционерного общества «Российский экспортный центр».

Напомним, что в 2020 году Ростовская область возглавила топ-10 крупнейших регионов-экспортеров сельхозпродукции России.