03 февраля 2022, 21:00

Донские коммунисты сбором подписей хотят остановить очередной «грабёж» ростовчан

Представители донского отделения КПРФ организовали сбор подписей против повышения сборов на капремонт многоквартирных домов. Поводом для этого стали планы правительства Ростовской области увеличить тариф на капитальный ремонт с 9,9 рубля до 20 рублей, что местные коммунисты охарактеризовали как очередной грабеж населения.

Замысел регионального правительства при ухудшении социально-экономической ситуации в стране, росте инфляции, падении уровня жизни и реальных доходов граждан нивелирует все меры соцподдержки населения, сказано в заявлении ростовского отделения КПРФ.

По мнению партийцев, нынешний порядок финансирования капремонта лишь перекладывает ответственность за сохранение жилфонда — об эффективности этого метода говорить не приходится: многие собственники квартир, уплачивая годами взносы, никакого эффекта не видят.

К тому же, уверены донские коммунисты, такой резкий рост тарифов идет вразрез с официально заявленной правительством России инфляцией в течение последних трех лет, а также противоречит Конституции, Гражданскому и Жилищному кодексам РФ, согласно которым отвечать за состояние коммунальной инфраструктуры должно государство.

Напомним, Фонд капитального ремонта Ростовской области попросил минЖКХ Ростовской области увеличить в три раза тариф на капремонт. Чуть позже глава региона Василий Голубев анонсировал двукратное повышение взносов.