09 февраля 2021, 13:03

Донские казаки потребовали от Минюста разрешить им писать в документах национальность «казак»

Участники различных казачьих НКО и казачьих национальных общин России, от Дона и Кубани до Амура, обратились к министру юстиции России Константину Чуйченко с требованием прекратить нарушение части первой статьи 26 Конституции РФ в отношении казаков и казачек и подготовить методические рекомендации для органов ЗАГС.

Более того, они обвинили заместителя директора Департамента по вопросам правовой помощи в разжигании межнациональной розни.

Известно, что в ЗАГСах отказывают казакам в записи в паспорта национальности «казак\казачка».

Решение обратиться в Минюст было принято по итогам проведённой 25 октября 2020 года конференции в Краснодаре.

«В Министерство Юстиции РФ, помимо обращений казачьих организаций и общин России, было направлено сопроводительное письмо-ответ ФНС РФ, в котором было рекомендовано Министерству Юстиции подготовить по данному вопросу методическое обеспечение деятельности органов ЗАГС», — говорится в обращении.

Однако, как отмечается в письме, заместитель директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ от подготовки соответствующих методических рекомендаций самоустранился.

«При этом в адрес обратившихся он подготовил заведомо незаконные, провокационные, разжигающие межнациональную рознь ответы», — подчёркивается в письме.

Казаки призвали министра Чуйченко взять под личный контроль их обращение и подготовить методичку для ЗАГСов.

Ранее органы статистики России при переписи населения разрешили гражданам идентифицировать себя как казак или казачка.

Напомним также, правительство Ростовской области выделило на поддержку региональных казачьих сообществ в 2021 году около 869 млн рублей.