13 апреля 2022, 12:20

Донбасс стал символом новой политической линии России — Александр Артамонов

Донбасс стал символом новой политической линии России — Александр Артамонов

Продолжающаяся военная спецоперация (СВО) России на Украине продолжает с каждым днем обостряет все больше противоречий с Западом. Министр иностранных дел Сергей Лавров в эфире «Россия 24» обозначил эти противоречия, заявив, что частной целью СВО является необходимость положить конец курсу США на глобальное доминирование.

Данное высказывание очень диссонирует с ранее озвучиваемыми Москвой заявлениями, где было принято употреблять обороты о «западных партнерах» и выстраивании соответствующих отношений. Что стоит за словами Лаврова в беседе с «Политемой» рассказал военный обозреватель Александр Артамонов.

«Заявление Лаврова отнюдь не случайно. Оно соответствует новой политической линии России, живущей уже в другой исторической эпохе, чем коллективный Запад. Коллективный Запад продолжает мыслить в категориях Потсдамской конференции и тех правил, в результате которых ему удалось учредить власть нефти и доллара, сделав привлекательнее именно ту часть мира, которой он управлял.

В настоящее время, Россия, почувствовав свою силу и свои возможности, решила порвать с этой уже навязчивой исторической традицией, которая сдерживала её развитие, как и развитие ряда других стран: Индии, Китая, мусульманского блока стран и Латинской Америки. А также решила выступить застрельщиком новой системы, которая будет строиться на свободной конвертируемой валюте.

Фактически, то, что происходит сегодня в Донбассе, имеет не только военное и геополитическое значение, но прежде всего финансово-экономическое, так как мировые центры производства за последние 70 лет сместились. С точки зрения производства и распределения Запад перестал быть привлекательным местом».

Сегодня мы наблюдаем окончание эпохи, когда логистика евразийского континента была зациклена на Запад, постепенно «переезжая» на восток в Азию. Именно Донбасс становится символом смены этих эпох, отмечает Александр Артамонов.

«Донбасс является своеобразным напоминанием «по ком звонит колокол». Донбасс — это подтверждение окончательной политической и экономической смерти Западной Европы, что мы, собственно, и наблюдаем. Европа, желая ввести санкции против нас, выстрелила себе в ногу.

Россия вряд ли изменила со значительной степенью свои темпы роста и условия жизни граждан за этот месяц. А в Европе мы наблюдаем безумный рост цен, безработицу, проблемы со следующим отопительным сезоном и много других неурядиц.

В этом контексте Донбасс символизирует некую пересдачу геополитических карт на нашей планете. И не стоит удивляться, что такой опытный дипломат, как Лавров, подождал вхождение спецоперации на Донбассе в зрелую фазу для того, чтобы высказаться и в доходчивой форме объяснить американцам и прочим европейцам, каковы на самом деле ставки спецоперации на Украине».

Фото: kremlin.ru