Донбасс получит лоббиста своих интересов с приходом Бородая в Госдуму: мнение Александра Чаленко

Первый премьер-министр Донецкой Народной Республики и глава правления Союза добровольцев Донбасса (СДД) Александр Бородай накануне, 13 мая, подал документы для участия в праймериз партии «Единая Россия», о чем сообщили в пресс-службе организации.

Предшествовало этому событие 10 мая, когда СДД заключил соглашение с «Единой Россией», предусматривающий  участие добровольцев Донбасса в выборах, а также проектов гуманитарной помощи Народным республикам.

Информацию о выдвижении Бородая для участия в праймериз ЕР, а также перспективы избрания его в Госдуму в беседе с «Политемой» прокомментировал журналист Александр Чаленко.

«Я лично к этой новости отношусь положительно. Бородая знаю 7 лет, мы познакомились ещё в 2013 году, я неоднократно брал у него интервью и знаю, как человека, преданного русской идее. Не диванного борца за русское дело, а человека, который сам рисковал своей жизнью за народ Новороссии. Это достаточно смелый человек, мы с ним 2018 году вместе ездили в Донбасс, вместе ездили в окопы.

Мы ездили на четырехлетие Донецкой народной республики. 11-го мая, рано утром, мы поехали с ним на авдеевскую промку. В любой момент там мог подняться украинский беспилотник, и нам пришлось бы туго. И вот пришли в окопы буквально в 70-ти метрах от украинских позиций, разговаривали с бойцами армии ДНР о том, как у них жизнь в расположении. То есть я хочу сказать, что он достаточно смелый, небезучастный человек.

Так что я считаю, что его путь в Госдуму — это очень хорошо. К тому же Бородай сам был первым премьер-министром ДНР. Человек, который сыграл серьезную роль в освобождении Донбасса в 2014-м году от украинства. Я считаю, что это прирожденный политик. Лето 2014-го года, много отрядов ополченцев, кошмар и ужас. И Бородай как премьер-министр разруливал многие достаточно непростые ситуации. У него есть свойства, которые должны быть присущи политику. Он не идёт на конфликт, но твёрдо отстаивает некие принципы, он умеет находить компромисс. Плюс у него есть харизма, он человек авторитетный в ополченческой среде, его уважают командиры. Также он очень хорошо знает нужды Донбасса, нужды русского народа Украины. К тому же он не «красный», а «белый», что для меня очень важно.

Насколько мне известно, от СДД в Госдуму пойдет только Бородай. Хотелось бы, конечно, больше, чтобы человек 20 пошло в Госдуму. Но и то, что идёт один Бородай — это тоже хорошо, он знает чаяния народа Донбасса, их проблемы и нужды. Если задать ему вопрос о будущем региона, то он сразу вам ответит, что будущее Донбасса в составе России, никаких минских договоренностей и автономии. Я не сомневаюсь в том, что если Бородай пойдет в Госдуму, то Донбасс в его лице получит и защитника, и лоббиста своих интересов в Госдуме. А Украина получит серьезного врага, который не будет давать ей спуску в любых её русофобских шагах».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version