11 мая 2021, 14:41

Донбасс должен заняться собой для решения своего статуса: интервью Андрея Пургина

Сегодня Донбасс празднует свою седьмую годовщину со дня проведения исторического референдума, вследствие которого Народные республики провозгласили свою самостоятельность. Вдохновленные свежим опытом Крыма, жители Донбасса взяли курс на воссоединение с Россией, придя на участки для голосования.

Однако быстрого сценария, на подобие того, который произошел в Крыму, в Донбассе не случилось. Пришедшая в результате госпереворота власть в Киеве, развязала гражданскую войну на востоке страны, итогом которой стали десятки тысяч жертв. Далее были заключены Минские соглашения, которые по факту лишь заморозили военные действия, но, вместе с тем, и заморозили статус Народных республик.

В день празднования Дня Донецкой народной республики в интервью «Политеме» основатель ДНР, бывший председатель Народного Совета, лидер «Республиканской Партии Донбасса» Андрей Пургин рассказал о том, что произошло за семь лет существования молодых государственных образований, а также что необходимо предпринимать для первоначальной задачи — воссоединения с Россией.

«Политема»: Семь лет назад прошел референдум о самоопределении ДНР. Что произошло в тот день в историческом смысле и что можно занести в актив республикам за прошедшее время?

Андрей Пургин: В историческом смысле — мы увидели день рождения Донбасса. Мы можем констатировать, что Донбасс родился как историческая субъектная общность, как часть русского народа. Донбасс получил свой голос и возможность оперировать этим голосом в будущем.  11 мая 2014 года был совершен массовый гражданский подвиг. Погибая и воюя, мы понимали, что Украина будет мстить десятилетиями за проведения референдума, в котором участвовали миллионы людей. Этот гражданский подвиг заложил фундамент, понимание и некоторые барьеры и рамки, которые будут важны исторически еще много-много лет. Семь лет назад родилась донбасская субъектность.

К большому сожалению, в актив республикам за прошедшее время внести можно очень мало. Разве что то, что Донбасс на сегодняшний день продолжает существовать, в том виде, в котором он есть, он продолжает сопротивляться и не отступает. В муках рождаются очень-очень долгосрочные процессы, которые влияют и на окружающий мир, и на Россию, в том числе. В актив можно занести только упорство и гражданский героизм населения Донбасса. Мы находимся в очень тяжелой ситуации, тяжелой ситуации гуманитарной, экономической, с не очень хорошим управлением. И, в общем-то, можем гордиться и занести в актив только людей Донбасса, которые выдержали, выстояли, и которые постепенно продолжают строить свое будущее.

П: Как можно оценить прогресс в вопросе интеграции и воссоединения с Россией, о чем декларировалось в 2014?

А. П.: На самом деле, процесс этот идет, он идет в головах и это очень активно. Некий донбасский народ, который рождается сейчас на наших глазах, донецкая субъектность – она становится частью русского народа. Здесь появляется более артикулированная цель, более четкое понимание Донбасса, как части Русского мира, Русского цивилизационного пространства – некой общности судьбы. И за это четкое понимание мы платим очень дорогую цену. Здесь наиболее остро воспринимаешь все эти границы, допуски и т.д. Потому что ты каждый день платишь за свой выбор очень тяжелую и серьезную цену. На сегодняшний день можно констатировать, что  этот процесс уверенно идет.

П: Как можно оценить в этом свете интеграционные программы и форумы руководства ЛДНР последних месяцев?

А. П.: Кто-то прекрасно сказал, что все эти программы, лозунги, речи — прекрасные, но это все актуально было актуально 15-лет назад. То есть они, на самом деле, они не соответствуют сегодняшней действительности, а выглядят казенщиной. Это не политика, а больше политиканство и подобие выставки достижений народного хозяйства. Имеется ввиду, что машина на стенде стоит, но она необязательно едет. Главное форма, а содержание – вторично. Содержания этих мероприятий и инициатив мы, к сожалению, мы не увидели.

Этот процесс должен быть глубинным, он должен идти от людей. Он должен быть современным, адекватным, и начинаться он должен с разбора полетов – что мы получили за семь лет. Попытка шапкозакидательских вещей заменить симулякрами глубинного содержания, отказавшись от анализа, ни к чему хорошему, безусловно, не приведут. Поэтому я отрицательно отношусь к подобным мероприятиям и программам. Эти вещи очень сильно попахивают профанацией.

П: В год выборов Госдумы вопрос Донбасса встал особым образом с учетом количества потенциальных избирателей-жителей региона с российскими паспортами. Насколько это действительно важно для России и для Донбасса?

А. П.: Я как человек, который одним из первых поднял вопрос о том, что нужно попытаться организовать выборы в Государственную Думу на Донбассе, очень глубоко знаком с этим вопросом и являлся одним из инициаторов этих обсуждений, которые вышли на всероссийский уровень. На самом деле, это важно для людей. Есть обязанности государства перед своими гражданами, и есть обязанности граждан перед государством. Люди, которые в Донбассе получили российские паспорта прошли очень выстраданную процедуру. Это люди, которые прошли семь кругов ада при получении паспортов ДНР и ЛНР, это определенные финансовые нагрузки.

В общем-то, люди, которые получили паспорта и вернулись с ними сюда – они фактически осуществили гражданскую декларацию. Декларацию гражданской лояльности. Эти люди получили паспорта, прошли регистрацию на Госуслугах, получили СНИЛС и прочие документы  – они вернулись в Донбасс, живут здесь, просто продекларировав свою гражданскую лояльность российскому государству. Это не та история, когда в 14 лет необходимо получить паспорт автоматически. Это люди приложили к этому массу усилий.  Теперь Россия должна обеспечить конституционные права граждан, которые о себе заявили, причем заявили активно.  Безусловно, для жителей Донбасса необходимо почувствовать себя неофитами – новыми гражданами Российской Федерации.

В данном случае я думаю, что здесь каких-то политических предпочтений на Донбассе еще нет. Донбасс очень слабо разбирается в российской политической повестке. Но именно здесь чувствуется это соучастие и сопричастность, какое-то соприкосновение не столько с российским политическим классом, сколько подтверждение дела той гражданской декларации, которую совершили граждане республик. Для граждан Донбасса голосование на выборах в Госдуму очень важно. Очень хотелось бы, чтобы Россия отнеслась к этому серьезно и нашла способ, который бы позволил массово поучаствовать жителям Донбасса в выборах депутатов Государственной думы.

П: Как должна выстраиваться политика Донбасса в ближайшие годы, чтобы улучшить свои позиции и максимально сблизиться с Россией?

А. П.: Как ни странно это звучит, но Донбасс должен заняться собой. Донбасс слишком много стоит на растяжке, живет в тамбуре и находится на полустанке, ожидая каких-то действий. Семь лет — это огромный срок на сегодняшний день. И поэтому на сегодня Донбасс должен получить понятную схему управления жизни, управления власти, понятное администрирование, комфорт и ощущение безопасности для граждан.

Семь лет проживания на войне, семь лет без статуса – это очень долгий и жесткий, тяжелый процесс, который выматывает население республик. Мы должны получить определенность хотя бы внутри. Эти определенности уже назрели и перезрели. Донбасс должен получить перемены внутри. И перемены внутри, безусловно, позволят нам взглянуть вверх. Не опекаться проблемами, которые сыпятся как из рога изобилия и просто засыпают гражданское население. Как только гражданское население ощутит определенный покой и устроенность, безусловно, это будет толчком к тому, что это ощущение, героически полученное жителями Донбасса, приобретет какие-то  более формы понятные. Эти формы можно будет пощупать руками.

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru