05 октября 2022, 20:33

Долги государственных медучреждений Севастополя превысили 600 млн рублей — глава депздрава

Задолженность государственных медицинских учреждений Севастополя перед своими поставщиками товаров и услуг «никуда не уходит», сообщил директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов на заседании заксобрания города 5 октября 2022 года.

По данным Денисова, задолженность государственных медучреждений перед контрагентами составила более 600 миллионов рублей. Для её погашения «мы проводим с главными врачами балансовые комиссии, где рассматриваем, какие у нас есть проблемы, находим пути решения», добавил глава депздрава Севастополя.

Эта задолженность — «страшная зараза», «рак в системе здравоохранения» высказала своё мнение председатель постоянного комитета заксобрания Севастополя по здравоохранению и соцвопросам Татьяна Щербакова. Потому что «главному врачу не на что купить лекарства, не на что купить «расходники», нечем расплатиться с фирмой, которая обслуживает оборудование», пояснила парламентарий.

«Вся система (здравоохранения Севастополя — прим.) «заражена» вот этими «метастазами» кредиторской задолженности, и это — одна из самых главных проблем», — сказала Щербакова.

Вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин, курирующий здравоохранение, отметил, что эта сфера не получает достаточного финансирования на фоне того, что в городе сложилась «крайне тяжёлая ситуация».

«Население Севастополя за восемь лет увеличилось на 40%, инфраструктура здравоохранения — только уменьшилась. Уменьшилась за счёт того, что у нас отдельные больницы закрыты на ремонты, отдельные отделения закрываются на ремонты, поликлиники — на ремонтах», — объяснил замгубернатора.

По его сведениям, ежегодный дефицит денег, — положенных для здравоохранения города, но получаемых им, — составляет «порядка 200-300 миллионов рублей».

«У нас есть потребность в закрытии кредиторской задолженности, помимо этого, есть потребность [в деньгах] на льготное лекарственное обеспечение. Сейчас выписываются новые схемы лечения (более дороги препараты), и сумма, которая в 2019 году была выделена на 2020 год, составляла порядка 400 миллионов рублей — на льготное лекарственное обеспечение, сейчас — почти 850 [миллионов рублей], на следующий год мы закладываем [в проект бюджета города] больше миллиарда [рублей]. Это вынужденная мера, но все льготники у нас будут получать лекарственные препараты», — констатировал Александр Кулагин.

«Политема» писала, что вопрос о задолженности государственных медучреждений Севастополя был поднят в парламенте города в июле 2022 года, тогда стало известно о причинах формирования долгов и возможных способах их погашения.

Ранее стало известно, что в Севастополе службу скорой медицинской помощи подчинили Дмитрию Евдокимову — красноярскому земляку губернатора Михаила Развожаева и директора департамента здравоохранения Виталия Денисова (одно из самых высокодоходных членов команды главы города).