30 января 2021, 09:57

Доктрина «Русский Донбасс»: скепсиса больше, чем радости

В Донецке прошел вызвавший большой резонанс непосредственно в ДНР и ЛНР, а также в РФ и на Украине форум, посвященный принятию доктрины «Русский Донбасс». Вроде радостное во многом событие, начиная от самого названия. Однако есть множество нюансов, осложняющих эту радость и как бы ее не заслоняющих.

Донбассовцы в последние семь лет не избалованы положительными новостями и подвижками в их положении. Предыдущий повод немного возликовать был весной 2019-го, после того как Российская Федерация решила облегчить жителям героического и несчастного региона получение своего гражданства. По стечению обстоятельств произошло это аккурат в период непредсказуемого (тогда) по своим последствиям триумфа Зеленского на украинских президентских выборах, а также тяжелых российско-украинских переговоров о газовом транзите; явно требовались некие козыри и угрозы, которые можно на что-то разменять в процессе торга. Реальное воплощение указа российская бюрократия быстро спустила практически на тормоза, плюс донецкие и луганские власти параллельно запустили постыдный «флешмоб» «Зеленский, признай выбор Донбасса» — якобы граждане республик, в едином порыве и «добровольно», требуют от Зе принять их обратно в состав Украины «на правах широкой автономии».

К счастью, «народный флешмоб» сгорел в топке, где без следа и всякого полезного выхлопа сгорает подавляющее большинство искусственно создаваемых козырей и «хитрых планов» российского правящего класса по украинско-донбасскому вопросу. А вот паспортизация худо-бедно, скорее вопреки, чем благодаря, все же раскочегарилась. Сейчас документы с двуглавым орлом у немалой части донбассовцев, правда, их все еще явно меньше половины, трети и даже четверти. От ежедневных обстрелов ВСУ паспорта не спасает, да и обладатели их все равно остаются «россиянами второго сорта». Например, для них не были открыты в республиках пункты для голосования по поправкам в Конституцию. Тем, кто хотел изъявить свою волю, пришлось ехать в Ростовскую область.

Осенью 2020-го ситуация в какой-то мере повторилась. До власти в США всеми правдами и неправдами дорвалась Демпартия, что сулит для РФ довольно непредсказуемые последствия, в том числе на украинском направлении, я бы даже сказал – особенно на нем. Поэтому, одной рукой конструируя мучительные попытки договориться, например, через назначение Чубайса уполномоченным по взаимодействию с глобальной элитой, другой обитатели высоких кабинетов, глубоких бункеров и фешенебельных дворцов ваяют очередные «фишки», которые можно на что-то разменять.

Кроме того, надо чем-то слегка взбодрить и жителей Донбасса, в очередной раз впавших в тоску от острого дефицита перспектив, идей и смыслов. Тем более что ввиду дисфункции властей ДНР и ЛНР на этом поприще вакуум начинают заполнять оппозиционные общественные силы. Отец-основатель ДНР Андрей Пургин, в сентябре 2015-го силой вышвырнутый из руководства республики, в 2016-2017 года затеял общественно-интеллектуальный проект «Юг России», призванный вовлечь Донбасс в общероссийское пространство через сближение с южнороссийскими регионами от Воронежа до Краснодара и формирование общих целей и повестки. Проект бодро стартовал, но постепенно угас – по ряду причин, среди которых вина самого Пургина на последнем месте. Андрей Евгеньевич, собравшись с силами, пошел на второй заход, создав Республиканскую партию Донбасса, пока не замахивающуюся на серьезные интеграционные цели, но для самого региона предлагающую четкую и внятную программу. Местные власти партию ожидаемо регистрировать отказываются.

В этой обстановке последовали осенние информационные «вбросы» о скором полуофициальном объединении ЛДНР с Ростовской областью, после чего неожиданно началась разработка доктрины «Русский Донбасс». Документа по содержанию хорошего, правильного, с сильной русской составляющей; в авторский коллектив вошли иные мои хорошие знакомые, достойные и уважаемые люди. Происходила разработка, правда, на базе Общественной палаты ДНР под руководством бывшего министра иностранных дел республики Александра Кофмана. Фразу Пургина «не Кофману строить русский Донбасс», прозвучавшую тогда в комментарии для Политемы, многие критики моментально сочли антисемитской. Между тем Андрей Евгеньевич в отчасти провокационной форме попытался напомнить о достаточной противоречивой репутации Кофмана. В 2014-м году он открыто заявлял о себе как о стороннике «единой Украины», в частности, говоря: «Донецк не проголосует за присоединение к России, вот за федерализацию Украины – проголосует».

Дальше, собственно, нынешний форум по презентации доктрины. Его посетили многие известные гости из РФ, включая депутатов, но практически все СМИ, включая не самые оппозиционные, с не совсем понятным умыслом вынесли в заголовок семейную пару М.Симоньян и Т.Кеосаяна и еще одного известного российского журналиста Р.Бабаяна. Впрочем, может, и без умысла – Бабаян сам депутат, пусть и московский, а Симоньян как руководитель Russia Today в элитной иерархии выше среднестатистического парламентария…Так что, может, формулировка «Симоньян, Кеосаян и Бабаян приехали обсудить доктрину Кофмана» вполне объективна, но от этого не менее…занятная.

Конечно, русскость понятие цивилизационно-культурное, не обязательно узкоэтническое, замечательный армянский народ лично я люблю и уважаю. Плюс к Симоньян, при великом множестве претензий, конкретно по донбасской повестке их относительно мало: она, с великим трудом выхлопотав российское гражданство для своей домработницы-переселенки еще до указа о паспортизации, публично выступала за введение «карты русского» для русских Украины и вообще постсоветского пространства. Но в сумме все это вызывает мысль о необходимости разумных границ  между имперским интернационализмом и постмодернизмом. Схожие мысли у меня были на Всемирном русском народном соборе, когда я, наблюдаю муллу, раввина и чеченского министра в президиуме, напряженно вспоминал, давно ли православный батюшка или светский русский делегат сидел в президиуме еврейского или чеченского конгресса.

На форуме двусмысленности продолжились. Симоньян, обращаясь к донбассовцам, от лица их самих же заявила: «Россия-матушка, забери Донбасс домой!». Это как раз ничего. Потом  по видеосвязи к собравшимся с прочувственной речью обратился телеведущий Владимир Соловьев: «Донбасс никому никогда не сломать. Вы русские люди, вы соль земли русской. Хотелось бы, чтобы всё наладилось. Я не имею права призывать вас к терпению, как такое можно терпеть? Я знаю, что ваши сердца — это сердца патриотов, удивительных в своей красоте людей». На том, что отец Соловьева — Рудольф Наумович урожденный Виницковский, а мать Инна Соломоновна Шапиро, мы внимание акцентировать не будем. Бог с ним, точнее, в соловьевском случае Б-г (он, по собственному признанию, соблюдающий иудей). Куда важнее, что в 2015 году он говорил «Донбасс никто не предавал, потому что ему никто ничего не обещал». Годом ранее, в апреле 2014-го, Владимир Рудольфович был еще откровеннее: ««Вы меня, конечно, простите, но если мы говорили о безобразии, когда «Правый сектор» [запрещен в РФ] взял оружие, то почему не безобразие, что пророссийские активисты или которые за Федерацию — вооружились? Ну, если там безобразие, то и это безобразие. Если мы говорим, что плохо, что там от мирного протеста перешли к вооруженному противостоянию. Почему, когда здесь это происходит, мы должны сказать, что здесь это нормально? Если уж плохо, то и так, и так плохо. «А нас же будут убивать». Ну, знаете ли, это гениальный мотив, поэтому давайте начнем сразу убивать мы. Надоели вопли такие страстные: «Россия, помоги!». То есть, 23 года Россия не нужна была, а теперь — помоги, 23 года все, кому ни лень, вытирали ноги о Россию, в том числе граждане Украины, которые не вспоминали о том, что они русские и не просили помочь, а теперь вдруг «Россия, помоги!». Притом, ладно, я понимаю, когда это происходит в Крыму, где подавляющее большинство граждан организовались сами, провели все необходимые демократические процедуры, референдум, проголосовали. Местная власть, напомню, назначила референдум. То есть, мы говорим о волеизлиянии миллионов с лишним людей. Здесь — 5 тысяч человек, 10 тысяч человек в миллионном регионе. Говорят: «Все! Россия, помогай!» А почему? А потому что мы захватили здание. Офигеть! То есть, если сейчас украинцы захватят какое-то здание в центре Москвы, они будут требовать, чтобы Украина ввела войска».

Депутат Госдумы Козенко, подчеркнув в своем выступлении важность доктрины для воспроизводства русского характера Донбасса, избежал упоминания о вхождении ЛДНР в состав РФ, говоря о республиках как о «братских» по отношению к России. Наконец, сложно не заметить, что и в итоговой версии «доктрины» по сравнению с предварительной отсутствует последний, возможно, самый важный пункт: «Конечной целью является полноправное вхождение Донецкой и Луганской Республик в состав Российской Федерации в качестве её полноправных субъектов».

В общем, вне сомнения, хотелось бы порадоваться, что лед хотя бы в риторическом и декларативном плане так ощутимо тронулся. Лично я так еще с удовольствием бы посмотрел, как будет «переобуваться» депутат Затулин — два с половиной года назад он заявил вслед за Кофманом «Донбасс недостаточно русский и более украинизирован, чем Крым, поэтому федерализация для него самое то», а затем подал на меня в суд, ибо я в своей статье осмелился правильно передать смысл его слов.

Впрочем, дело нехитрое, справится. Тревожит, что, возможно, и переобуваться особо не придется, ибо скоро выяснится, что вся русскость Донбасса подразумевается в рамках «широкой автономии», «федерализации» и священно-нерушимых Минских соглашений. Семилетний горький опыт подсказывает, что к этому предпосылок больше, чем к противоположному сценарию.

Станислав Смагин